Для творчества все возрасты покорны

А чем я хуже?Таков девиз 76-летней жительницы поселка Левашово Некрасовского района. Начало пенсионного возраста женщина называет рассветом творческой деятельности. Никаких учителей, художественных кружков и тем более школ искусства. Просто вышло так, что работница котельной, однажды взяла в руки кисть и что-то из этого получилось.
Сначала телятница, потом работник шинного завода, затем - оператор котельной. Когда Нине Павловне Мухановой исполнилось 63, в гости пришла подруга-художница. Она подарила нашей героине свою картину. Полночи Нина Павловна размышляла - а чем она хуже? А на утро она уже рассматривала свою первую работу. Получив положительные отзывы - решила продолжить.

"Мне очень хотелось сосны, вообще я люблю природу. Березы, сосны… вот у меня сосны, природа. Очень понравилось. Цветы, небо. И я раньше маленькие рисовала. А тут большую захотела попробовать. Ну, я думаю, нормально получилось", - признается Нина Павловна.

Сейчас на ее счету десятки картин, выставки, а самое главное – признание. Через некоторое время оказалось, что можно не только создавать самой, но и вдохновлять других.

Однажды история повторилась. Опять подруга, опять с подарком, только уже не картина, а вышивка. Чем я хуже? - снова подумала Нина Павловна. Через день приобрела все необходимое - нитки, канву и иголки. Трудоспособность пенсионерки поразила всех. Женщина спит по два часа в сутки. А иногда за любимым делом забывает даже пообедать.

Самая любимая вышивка - изображение Христа. На эту работу нашелся покупатель, предлагал 10 тысяч рублей. Нина Павловна отказала. А в будущем Муханова собирается совместить два любимых дела и с помощью компьютерной программы перевести свою живопись в схемы для вышивания.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать