Для поступления на творческие профессии отменят творческие экзамены

Высокие баллы вместо выявления способностей. У учебных заведений, выпускающих специалистов творческих профессий, незавидное будущее — считают в Ярославском художественном училище.
Такое настроение вызвано приказом министра образования Дмитрия Ливанова, в котором творческие экзамены при поступлении перестают быть обязательными. Администрация училища и известные ярославские художники обратились с официальным запросом к депутату Государственной Думы, члену фракции «Справедливая Россия» Анатолию Грешневикову с просьбой высказать свою позицию и, по возможности, повлиять на решение министра. Так как при поступлении в подобные профильные учебные заведения творческая составляющая незаменима.

«Сегодня министр Ливанов, грубо говоря, решил этот порядок изменить. Он предложил принимать не по способностям, а по аттестату. То есть отменяется конкурс. В этом приказе два нарушения: во-первых, он противоречит закону об образовании, в котором сказано, что любое училище — художественное, театральное — они несут ответственность за качество образования, за подготовку. И второе — нельзя, конечно, подходить усредненно к каждому абитуриенту, который желает выбрать профессию актера, художника, графика, живописца»,— отметил Анатолий Грешневиков.



Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать