Директор музея истории Ярославля: «На интересные проекты можете не рассчитывать»

Противопожарную безопасность учреждений обсудили  18 марта на коллегии областного департамента культуры

Заседание коллегии департамента культуры Ярославской области было посвящено итогам работы за прошлый год и поздравлению юбиляров. Аплодисменты присутствующих вместе с букетом получил и директор Музея истории города Владимир Извеков, который в этом году отметил свое 75-летие.


— Кому-то очень выгодна вся эта шумиха о мерах противопожарной безопасности, которая началась после трагедии в «Хромой лошади», — поделился Владимир Георгиевич своей болью. — С меня вот теперь пожнадзор требует документы, в которых было бы представлено заключение о расчете степени риска пожарной безопасности. У меня пять зданий — где денег-то набраться! Получается, что мы горим, то кто-то сильно нагревает на этом руки.
Для того чтобы присутствующим было еще более очевидна причина замешательства директора музея перед этим требованием, стоимость такого документа тут же озвучила глава департамента культуры Правительства Ярославской области Лариса Сорокина.
— ТЮЗу эта огромная папка всевозможных заключений обошлась в 400 тысяч рублей, а Волковскому театру в 625 тысяч рублей!
В Музей истории города сейчас входит пять зданий — понятно, что цифра риска для госпожнадзора встанет музею в копеечку, так что на интереснее и красивые проекты, требующие затрат, ярославцы могут не рассчитывать — все уйдет на борьбу с несуществующим огнем.
Комсомольская Правда
 YarLand
Поделиться
Комментировать