Династии Филатовых уже более 150 лет

Как рождается любовь к цирку. Одно если ты зритель и совсем другое - если твое место на арене. С чего началась полутора вековая история двух известных цирковых династий "Вестям" поведали уже наши современники.

Цирковые династии - не редкое явление. Но Филатовы продолжают поражать. Причем уже более 150 лет. Основатель - Иван Лазаревич Филатов. Дрессировщик хищников и родоначальник зооцирков в советской России. У него было 13 детей. Последним ребенком был отец нынешнего художественного руководителя программы. Валентин Филатов - народный артист Советского Союза.


"Самая яркая звезда нашей династии. Потому что он создал аттракцион "медвежий цирк". В 1949 году состоялась премьера 6 ноября в московском цирке на Цветном бульваре. И объездил со своим аттракционом почти весь мир. Ну, единственное, где он не был, это в Австралии", - рассказывает художественный руководитель программы, народная артистка России Татьяна Филатова.


Выступал Валентин Филатов и в Киеве. С директором цирка сдружились семьями. Теперь их дочери выступают вместе. Номер "французские мастиффы" Марины Новоселовой не имеет аналогов. Чтобы управлять целой стаей огромных собак нужно стать ее вожаком.

"Собаки должны лежать ровно столько пока им не будет дана команда. Лежать смотреть на мясо и не иметь возможности съесть его. Стае, не одному, а стае это конечно представляет сложность", - говорит артистка национального цирка Украины Марина Новоселова.


Татьяна Филатова начинала ассистентом на шоу медведей. Когда встал вопрос о собственном номере, предпочтение безоговорочно отдала слонам. Слонишка Рада, как называет подопечную дрессировщица, появилась в цирке сорок лет назад. Но все-таки визитная карточка Филатовых и сейчас - шоу "медведи". На каждый трюк требуется около 5 лет подготовки. Оказалось Ярославль на мишек действует благотворно.


"Только в этом городе есть на самом деле реальный сдвиг. То есть мишка начал сам делать. Сигару, он ходил по кругу, крутил, и он никак не мог понять, как ее кидать, через спину. То есть как бы своего рода жонгляж. То есть, трудно давалось, а в этом городе сам смог. Все пошел", - говорит артист, дрессировщик Александр Филатов.


Главное, считают представительницы знаменитых цирковых династий - верность традициям. Русского зрителя считают самым отзывчивым. Кстати, оценить мастерство Филатовых можно на манеже ярославского цирка еще в течение двух недель.


ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать