Детско-юношеский и молодёжный конкурс им. Ф.И.Шаляпина

12 декабря в 13.30 в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника пройдет гала-концерт открытого детско-юношеского и молодёжного конкурса им. Ф. И. Шаляпина.

Конкурс будет проводиться уже в одиннадцатый раз. Его учредителями являются Ярославское отделение Шаляпинского Межрегионального центра и Ярославский мемориальный Дом-музей Л. В. Собинова. Детско-юношеский и молодёжный конкурс вокалистов им. Ф. И. Шаляпина призван стимулировать работу с детьми и молодёжью в жанре сольного академического пения. Задумывался он как городской, камерный конкурс для детей, которые делают первые шаги в музыке. В 2000 году, когда конкурс проводился впервые, в нем приняли участие всего пятнадцать детей из Ярославля.
Затем конкурс привлёк внимание вокальных педагогов и детей из других городов области — Рыбинска, Углича, Тутаева, Костромы. В нём стали принимать участие не только дети из музыкальных школ и школ искусств, но и воспитанники вокальных студий города, появилась и молодёжная номинация
Некоторые из первых участников выросли вместе с конкурсом и связали с музыкой, вокальным пением свою жизнь.
В конкурсе принимают участие юные вокалисты по представлению различных учебных, творческих или общественных организаций в трёх возрастных группах: младшей (9–12 лет), средней (13–16 лет), старшей (17–25 лет). А также ансамбли малых составов (дуэты, трио).
Участники старшей возрастной группы исполнят три произведения (фрагмент из оперы, кантаты или оратории, народную песню и произведение по выбору). Участники средней, младшей групп и ансамбли исполнят по два произведения.
Манера исполнения академическая — без использования технических средств. Исполнение возможно как без сопровождения, так и под аккомпанемент фортепиано, гитары или любого из инструментов симфонического оркестра. По предложению устроителей, конкурсанты включают в программу произведения старинной музыки XVI- XVIII вв.
В связи с тем, что музей Л. В. Собинова закрыт на реконструкцию, а именно здесь проходили конкурсные прослушивания, для этих целей площадку предоставила и стала, по сути дела, партнёром организаторов конкурса, Детская школа искусств № 7 (конкурсные прослушивания будут проходить 11 декабря).
Победители конкурса получат дипломы различных степеней и призы.
Будут вручаться две особые награды — специальный Диплом Дома- музея Л. В. Собинова и специальный Диплом ярославского Шаляпинского общества. Главной наградой конкурса является Гран При, участники называют её «хрустальной мечтой».
YarLand
Поделиться
Комментировать