День поэта на родине скульптора

Необычным способом отметили ярославцы день рождения Александра Пушкина. Праздник по случаю памятной даты провели на родине знаменитого земляка Александра Опекушина – автора всемирно известного памятника великому поэту, установленного на Пушкинской площади.

Конечный пункт назначения – село Рыбницы. Место знаковое. Дом-музей в Рыбницах когда-то принадлежал Константину Опекушину – брату Александра Михайловича. А в самом здании располагалось скульптурно-лепное отделение школы. 

– Сейчас идут реставрационные работы, – рассказала правнучка Александра Опекушина Нина Морозова. – Деньги выделил областной департамент культуры. Вот крыльцо восстановили, каким оно было при Александре и Константине Опекушиных. Внутри дома потихоньку работаем. 

И хотя дел еще много, гостей в музее уже привечают. Вот уже в третий раз здесь проходит праздник, приуроченный к дню рождения Александра Пушкина. 

– Идея провести праздник именно на родине скульптора Александра Опекушина родилась спонтанно, – рассказывает заведующая филиалом Ярославского художественного музея «Дом-музей Опекушина» Ирина Зенкина. – Мы праздновали день рождения Александра Опекушина в маленьком домике его правнучки Нины Михайловны. И так захотелось пригласить побольше гостей, собраться на летней лужайке. 

Авантюрный замысел удался. Праздник прошел хоть и не с размахом, но весело. Через год – в том же месте в тот же день гости собрались вновь. 

– Однажды побывав у нас, люди влюбляются в праздник, – рассказывает Нина Морозова. – Приезжают, звонят и спрашивают, что еще запланировано. 

В этом году на праздник собрались члены историко-родословного общества регионального отделения Союза писателей, музейные работники. В Рыбницах встречала гостей Арина Родионовна – ее роль исполняла директор «Шереметев-центра» Нина Кузнецова. Рассказывала Арина-Нина о шалостях Саши Пушкина, сказки читала, предания народные вспоминала. На площадке под открытым небом хор «Тутарки-матуторки» развлекали гостей русскими песнями. Поэты из Ярославского отделения Союза писателей декламировали свои лучшие поздравительные стихи. 

– Мы на празднике в первый раз, – рассказывает библиотекарь Ирина Блохина. – И это прекрасная возможность для общения, знакомства с новыми людьми. Остается надеяться, что и в следующем году праздник состоится и новые гости смогут приобщиться к творчеству Пушкина, Опекушина и многое узнать об истории Рыбниц – этого крохотного, но очень интересного уголка Ярославского края. 

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать