День памяти Пушкина

10 февраля в Областной юношеской библиотеке прошёл День памяти Александра Сергеевича Пушкина. В 1837 году Россия потеряла поэта, талант и значение которого тогда не способна была оценить. День гибели поэта стал началом его бессмертия.
Через 175 лет после ухода Пушкина наши современники знают о нём и его творчестве больше, чем современники поэта - "большое видится на расстоянии". О короткой, насыщенной событиями и творчеством, счастливой жизни Александра Сергеевича рассказал юным читателям библиотеки в своей лекции известный ярославский педагог и издатель Михаил Александрович Нянковский. Он показал, что поэт прожил пусть и недолгую, но гармоничную жизнь, пройдя все её этапы. Успел сделать очень много, практически всё, что было ему назначено. Нам очень повезло быть потомками, а не современниками Пушкина. Мы можем оценить как личность, так и творчество поэта целиком, во всей глубине и многообразии.

Произведения поэта, воспоминания современников, труды литературоведов, портреты и иллюстрации представлены на большой книжно-иллюстративной выставке "А он и вправду настоящий гений" из фондов библиотеки.

Ярославль online 
Поделиться
Комментировать