День экологических знаний в юношеской библиотеке

15 апреля в Областной юношеской библиотеке имени А.А. Суркова состоялся День экологических знаний. Поддержав идею проведения Всероссийской библиотечной акции единого дня действий, библиотека предложила своим читателям программу "Я люблю свою планету".
Что такое экология? Какие экологические катастрофы постигли Земной шар за последние десятилетия? Какова экологическая ситуация в Ярославле и Ярославской области? Эти и многие другие вопросы библиотекари юношеской обсудили со старшеклассниками во время занятия "Это твой город". Вместе выясняли, как правильно утилизировать мусор, в каких случаях и куда обращаться за помощью, и что может сделать каждый из нас, чтобы город оставался безопасным местом проживания.

Какую роль самые разные животные играют в жизни людей, как помогают в хозяйстве и лечении заболеваний, где и почему установлены памятники собаке, кошке, лягушке, голубке, моли и другим "братьям нашим меньшим", юные читатели узнали, совершив экологический экскурс "Природа на службе человека".

Любители рукоделия собрались в читальном зале на мастер-класс по плетению из бумажных трубочек. Теперь они знают, как старым газетам и журналам дать вторую жизнь, умеют превращать их в предметы, которые украсят дом и пригодятся в быту.

Все участники программы "Я люблю свою планету" получили новые экологические знания, а на память унесли с собой познавательные закладки, календари и листовки.

Источник: ГУК ЯО "Областная юношеская библиотека имени А.А. Суркова"

Поделиться
Комментировать