Дебютанты сцены встретились с президентом фестиваля «Будущее театральной России»

На стартовавшем сегодня в Ярославле фестивале «Будущее театральной России» состоялась встреча дебютантов сцены с заслуженным деятелем искусств РФ, лауреатом Государственной премии, ректором Школы-студии МХАТ, профессором, лауреатом национальной телевизионной премии «ТЭФИ» Анатолием Смелянским.
Только появившись на сцене учебного театра Ярославского театрального института, Анатолий Миронович сразу расположил к себе участников IV молодежного форума «БТР».
– В русском театре мало пафосных точек, и одной из них является его родина – Ярославль, – отметил Смелянский. – Нынешний фестиваль сохраняет свой девиз «Профессиональный дебют – на первой русской сцене».
Отдельно президент фестиваля подчеркнул, что «БТР» проводится накануне крупного события в мировом театральном искусстве – 150-летия со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского.
Анатолий Смелянский ведет обширную педагогическую деятельность в России и за рубежом. Его слушателями уже в течение многих лет являются студенты десятков стран и университетов мира, в том числе Гарвардского, Йельского, Сорбонны, Оксфорда и других. С начала 90-х годов президент ярославского фестиваля преподает в Летней школе Станиславского в США, а также руководит совместной аспирантской программой, созданной Школой-студией МХАТ и Американским репертуарным театром при Гарвардском университете.
Фестиваль «Будущее театральной России» пройдет в нашем городе с 16 по 22 апреля. На площадках Волковского и учебного театра Ярославского театрального института выступят с дебютом будущие актеры театров Москвы, Екатеринбурга, Уфы, Воронежа, Красноярска, Новосибирска, Хабаровска, Владивостока. В программу в нынешнем году входят дипломные спектакли 18 государственных театральных вузов из 12 городов России. Среди гостей форума самые авторитетные театральные учебные заведения страны: Российский университет театрального искусства – ГИТИС, Школа-студия МХАТ, Театральный институт имени Щукина и Высшее театральное училище имени Щепкина.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать