ДАРЫ ИЗ-ЗА БУГРА

Весьма нетрадиционная выставка «Верни себя городу» работает в зале имени Нужина. ВМЕСТО картин зрителя встречают картонные коробки для посылок. А в них дары ярославцев, решивших попытать счастья за рубежом. Да, им не хватает покосившихся церквушек и наличников. Они помнят каждый сантиметр Волжской набережной, газон у Вечного огня, грохочущий трамвай на Большой Октябрьской. Но, надышавшись ветром с Атлантики и погрузившись в атмосферу Кельтского карнавала, они уже не могут вернуться в красивый, но пасмурный город.
Кто-то уехал в конце июля, кто-то в уже кажущемся таким далеким 1996 году. Кто-то, как фотограф Вячеслав Иванов из Торонто, получал визу при пустом загранпаспорте, а родителей предупредил об отъезде всего за две недели. В Ярославле Слава работал учителем английского за мизерную зарплату. Но он скорее исключение. Об отсутствии денег никто не пишет. Причины отъезда: «Повзрослеть», «Испытать себя», «Попытаться сделать себе биографию», «Чтобы было что рассказать внукам». Проще говоря, желание выделиться. С капиталами легко ощущать себя романтиком.
- До США я всерьез планировал поехать в Китай изучать мандаринский диалект, - пишет Григорий Кегелес из Нью-Йорка, запускающий издание американской версии журнала «Сноб». Одна дама, журналистка, встретила неожиданную любовь с бельгийским паспортом, и ей «свалился бонус в виде дома по соседству с барсуками и зайцами». В этом доме она пишет рассказы, один из которых прислала на суд публики. Еще успевает работать присяжным, переводчиком и растить детишек. Да и остальные неплохо устроились. Из двадцати человек ни одного трудящегося на заводе, в «Макдоналдсе», на фабрике или в поле. Никто не таксует, не моет полы, а уж тем более не выносит утки из-под престарелых европейцев. Неужели стереотип об «ученых неграх» из России - преувеличение?
Выпускница МУБиНТа
Юлия Иванова собрала имя родного города из реалий становящегося родным Стамбула. Девушка занимается поставками цистерн для перевозки нефтепродуктов в разные страны мира. Архитектор, а ныне повар Дмитрий Фокин прислал рецепт русского бананового торта, невероятно популярного в Швеции. Его можно унести с собой. Ольга Костерина - эскиз платья, придуманного в Барселоне. Филолог Елена Ковальская из Тель-Авива подарила Ярославлю видео танца, который исполнила прямо на улице.
- Проект готовился полгода. Мы просто бросили клич в соцсетях. А идея возникла гораздо раньше, лет пять назад. С тех самых пор, как я обнаружила, что моя записная книжка стала стремительно пустеть. Слишком много моих друзей сделали выбор в пользу другой страны, - рассказывает организатор экспозиции Юлия Кривцова.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать