Даниловская ярмарка открылась в стенах местного музея

Именно на этой площади проходила Даниловская ярмарка. Два раза в неделю. Эта сейчас она зовется Советской а тогда считалась торговой. Об этом напоминают торговые ряды.
Данилов при царях всегда славился торговлей. Через город проходил тракт, соединяющий Москву с Архангельском. Проезжие экипажи по вторникам и пятницам всегда заглядывали в центр. Народ со всей округи бойко торговал всем, что выросло на грядках, а также одеждой, лошадьми, изделиями из дерева и глины. Большим спросом на ярмарке всегда пользовалась посуда. Особенно глиняная. Даниловские мастера достигли совершенства в ее изготовлении на гончарном круге.
"Гончарное производство очень было развито, т.к. большие запасы глины и из глины делали все, что необходимо в быту", - рассказывает зав. отделом истории края музея г.Данилов Галина Семеряк
Хорошее настроение на настоящей ярмарке всем гостям создавали кукольный театр и балаган. Все это есть и в маленькой, но уютной экспозиции местного историко-краеведческого музея. Экспонаты здесь можно потрогать и узнать предназначение. Даниловские школьники раньше никогда не слышали, что в поле еду носили в щаночках. А заядлых пчеловодов выручал предмет под названием дымник.
Из бересты умельцы делали аккуратные туески, из лозы плели корзины, лапти из лыка. А еще делали интересные сувениры, украшения. На ярмарке все это в миг уходило. У третьеклассников после такого живого урока знаний хоть отбавляй про мастерство даниловских умельцев. Они что хочешь, могли смастерить.
"Мужчины были гончарами, а мальчики с 6 лет плели лапти, а если в 16 лет не научились плести, то их обзывали", - пояснила ученица 3 класса школы г.Данилов Ольга Синицына
Не умеющего плести лапти называли безлапотниками. Особо усидчивые дети мастерили вместе со взрослыми бабуринскую игрушку. С ярмарки ее везли в разные города. Такие сувениры делали в нескольких деревнях, расположенных недалеко от Данилова. Там до сих пор живет поговорка "Не боги горшки обжигают, а бабуринцы". Потому игрушки красками не расписывались, их, как и горшки, покрывали глазурью без орнамента. Посетителям выставки об этом подробно рассказывает специально подготовленный фильм.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать