"ДА БУДУТ ВСЕ ЕДИНО"

26 октября в 12:00 состоится пресс-конференция, посвященная знаковому событию в культурной жизни столицы — фестивалю современного церковного искусства «Видеть и слышать». Фестиваль пройдет в Москве с 27 октября по 4 ноября под эгидой Московского союза художников и станет площадкой для диалога художников, искусствоведов и представителей общественности. Более 200 художников, скульпторов и архитекторов трех поколений представят здесь около 300 авторских работ, выполненных в разных стилях, техниках и направлениях — икона, мозаика, фреска, витраж и скульптура.

Спикеры:


Дмитрий Трофимов — генеральный продюсер фестиваля современного церковного искусства «Видеть и слышать», художник, иконописец, руководитель мастерской «Царьград»

Роман Карманов — генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив

Евгений Максимов — профессор, народный художник Российской Федерации, заведующий кафедрой живописи и композиции факультета живописи Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств, вице-президент и член президиума Российской академии художеств

Тамара Дайн — директор фестиваля, кандидат политических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук, директор АНО «Центр содействия церковному искусству»

Дмитрий Остроумов — архитектор, руководитель мастерской «Прохрам», член Союзов архитекторов России и Беларуси, Гильдии храмоздателей, Совета по храмовой архитектуре при Союзе архитекторов России

Даниил Саяпин — руководитель Ансамбля старинной музыки Ex Libris

Вопросы к участникам пресс-конференции можно присылать в ответ на почту: tanya@jgagency.ru

Онлайн-трансляция будет доступна на сайте mc.rg.ru 26 октября с 12:00 мск.

На выставочной площадке фестиваля в Московском Доме художника с 27 октября по 4 ноября ежедневно будут проводиться бесплатные экскурсии для взрослых и детей. Будут организованы концерты лучших хоровых коллективов духовной музыки, показы фильмов о христианском искусстве, 5 мастер-классов известных художников, 5 просветительских лекций искусствоведов по иконографии и о художниках, 5 мастерских для детей и взрослых по росписи, мозаике, иконописи, каллиграфии и золочению, 3 творческие встречи с презентациями книг, 3 круглых стола по актуальным вопросам церковного искусства. Среди молодых художников пройдет конкурс на лучшую работу. Среди журналистов — конкурс на лучшее освещение фестиваля.

Культурно-просветительский проект «Видеть и слышать» вырос из выставки «Монументальное искусство в Церкви», которая прошла в июне 2022 года.

Пресс-конференция, посвященная фестивалю современного церковного искусства «Видеть и слышать», состоится 26 октября в 12:00 по адресу: ул. Правды, дом 24, строение 4

Аккредитация СМИ для участия в пресс-конференции возможна по электронной почте tanya@jgagency.ru до 25 октября 18.00 мск.

Вопросы к участникам пресс-конференции можно присылать в ответ на почту: tanya@jgagency.ru

Онлайн-трансляция будет доступна на сайте mc.rg.ru 26 октября с 12:00 мск.

При публикации материалов и цитировании участников, ссылка на мероприятие и «Российскую газету» как организатора – обязательна. Внесение каких-либо изменений, добавлений или искажение в копируемую (цитируемую) информацию не допускается.

Фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» состоится в Московском Доме художника по адресу: Москва, Кузнецкий мост, 11.

Время работы: с 12.00 до 21.00.


Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Московского союза художников и Российской академии художеств.

Поделиться
Комментировать