Что с тобой, родная речь?

Сегодня, в Международный день славянской письменности и культуры, в зале «Классика» Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоится «круглый стол» «Русский язык в современном обществе. Кризис? Эволюция? Прогресс?» Музей-заповедник снова станет центром празднования в Ярославле Дня равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

За «круглым столом», ведущим которого приглашён заслуженный учитель школы Российской Федерации, главный редактор книжного издательства «Академия развития» ярославец Михаил Нянковский, его коллеги-филологи, писатели, журналисты, библиотекари, студенты и преподаватели вузов скрестят копья в дискуссии о вызывающем тревогу состоянии языка СМИ, публичных выступлений, интернет- и sms-общения.
Дискуссия станет одним из событий двухдневной программы праздника с поисковой игрой «Семья семейных эрудитов», мастер-классом «Написанное не сотрёшь», концертами колокольной музыки и артистов из ярославских славянских династий. По традиции праздник пройдёт на подворье Спасского монастыря, где хранился и был найден список «Слова о полку Игореве» – одного из крупнейших центров отечественной книжной культуры.
Северный край
Поделиться
Комментировать