Что почитать? Советы поэта группы «Ария» Маргариты Пушкиной

"ЯрКуб-Библиотека" – это новая еженедельная рубрика, посвященная духовной пище всех времен и народов – книгам. Известные люди Ярославля и страны рекомендуют читателям «ЯрКуба» свои любимые книги, которые они выделяют среди многообразия литературы. Сегодня наш респондент – личность крайне неординарная и бесспорно талантливая. Маргарита Пушкина в широких кругах известна, как поэтесса группы "Ария", "Кипелов", "Маврин", "Мастер". Все хиты королей отечественного металла вышли именно из под ее пера. «Осколок льда», «Возьми мое сердце» (обе - "Ария"), «Я свободен» ("Кипелов"), "Кресты" ("Мастер"), "Никто" (проект Margenta "Династия посвященных")- эти и другие тексты, которыми так славится отечественная металл-сцена принадлежат руке Маргариты. Среди любимых авторов госпожи Пушкиной Булгаков, Кен Кизи и Габриэль Гарсия Маркес.

Любимые книги Маргариты Пушкиной:
1. Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита» (икона отечественной литературы, в представлении это творение, пожалуй, не нуждается. Отметим лишь, что один из самых концептуальных альбомов «Арии» - «Кровь за кровь» - в своем заглавном треке отсылает нас в тексте именно к «Мастеру и Маргарите»);
2. Габриэль Гарсия Маркес «Сто лет одиночества» (из Википедии: одно из наиболее характерных и популярных произведений в направлении магического реализма. Сюжет отсылающее нас к вечным темам одиночества, реальности и вымысла);

3. Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом» (культовое произведение американской литературы, знаменитый роман бит-поколения и поколения хиппи, действие которого переносит нас в психиатрическую больницу. Книга о бунте и индивидуализме – украшение любой домашней библиотеки).
Отметим напоследок, Маргарита Пушкина известна не только как автор текстов легендарных групп, кроме них она пишет самостоятельные стихи и рассказы. Совсем недавно из под пера Маргариты Анатольевны вышла новая книга «Оттопыренность» (стихи, проза, раскрытие тайн жизни Жанны с Улицы Роз (гр.Ария) и Феникса (гр. Ария)). Всем любителям высокой поэзии, фанатам отечественного металла и любителям красивого слога рекомендуется к прочтению.

   Сегодня о своих любимых книгах рассказала Маргарита Пушкина. "ЯрКуб-Библиотека" пополнилась новыми литературными рекомендациями. Пока вы читаете вышеперечисленные книги – мы наполняем нашу библиотеку. До встречи! 

   Фото: из архива Маргариты Пушкиной.
Яркуб
Поделиться
Комментировать