«Черная» пятница

Пятница, 13-ое. За границей такое мистическое совпадение прозвали черным днем.
«Черная» пятница

К «Черной» пятнице настороженно относятся во всем мире. К примеру, суеверный запад вообще отказался от использования цифры 13. Под этим номером нет домов, этажей, квартир, мест в автобусах и в зрительных залах, больничных палат. Британский медицинский журнал отмечал, что по пятницам, особенно 13 числа, хирурги стараются не назначать плановых операций.


Как оказалось, наши медики вовсе не суеверны. Ежедневно в торакальном отделении проходит от десяти до пятнадцати операций в день. И число тринадцать не влияет на сокращение этого количества.
Александр Денисов, заведующий торакальным отделением: «У нас такого суеверия нет, чтобы 13 в пятницу не оперировать. Хирургическая работа идет постоянно. Что касается больных, по нашей практике, такие встречались раз в пятилетку. Если он выражает желание не оперироваться в этот день, идем на встречу».
В современной истории появление легенды о «черной» пятнице связывают с Тамплиерами. Французский король Филипп Четвертый, по прозвищу Красивый, казнил большинство рыцарей этого ордена. Их арест был организован именно в пятницу, 13 октября 1307 года. Отсюда и появилось суеверие о неудачной пятнице.
А вот молодожены Мария и Александр Васильевы напротив уверены, что это число самое удачное. Хотя надо отметить, смельчаков, рискнувших расписаться в пятницу тринадцатого, не так много. В центральном дворце бракосочетания сегодня таких насчиталось всего две пары. А вот на завтра запланировали вступить в брак тридцать.
Мария и Александр Васильевы, молодожены: «Мы считаем, что это счастливое число. Ничего страшного нет. Тем более, для нас это теперь очень важная дата в жизни. На этот день венчание у нас назначено и регистрация получилась».
Цифра 13 сыграла отрицательную роль в жизни актера Олега Челнокова. И хоть спектакль был не мистического содержания, но в названии присутствовало магическое число. Да и роковое событие случилось именно в «черную» пятницу.
Олег Челноков, актер: «Как не странно, это было в пятницу, 13. Сдавали спектакль «13 звезда». Я заканчивал разминку. Там приходилось делать сальто. И я решил еще раз попробовать и сломал руку. Ну отыграл со сломанной, а на следующий день уже был в гипсе. Как говориться - черт побери!»
Пятница тринадцатого стала крайне несчастливым днем для многих известных личностей. К примеру, для известного гангстера Аль Капоне. Что-то у него не сошлось именно в «черную» пятницу. Тринадцатого он был арестован и приговорен к тюремному заключению. Впрочем, этого следовало ожидать и в любой другой день.
НТМ-Ярославль 
Поделиться
Комментировать