Через месяц в Ярославле грянет «Горе от ума»

Декорации-трансформеры, поражающие воображение костюмы, замысловатая игра света и пластики. Всё это ждёт ярославскую публику в спектакле «Горе от ума» на Волковской сцене. До широко объявленной премьеры остался ровно месяц. Новую трактовку классической комедии создаёт целая команда приглашённых лауреатов престижных театральных премий, а первую скрипку играет питерский режиссёр Игорь Селин, известный своим неканоническим подходом к хрестоматийному репертуару.

Мятежный дух новой постановки ощутила наша съёмочная группа, побывав на репетиции спектакля. Репетиции каждый день, а кроме того - французский и фортепьяно. Так живет труппа Волковского театра уже не один месяц. Бессмертную классику в современной обработке ставит режиссер Игорь Селин. За плечами петербуржца - новаторские постановки Лермонтова, Ростана, Шекспира.

Валерий Кириллов и Евгений Мундум исполняют роли невидимых вершителей судеб. Именно они посадят Чацкого в карету и отправят в неизвестном направлении. Комедию «Горе от ума» в Волковском ставили больше всего, только в 1905-м - 9 антреприз, в советское время еще 4 раза. Последняя постановка - 34 года назад. Наталья Ивановна Тереньева и тогда, и сегодня предстанет в образе княгини Тугоуховской.
Конфликт поколений, заложенный Грибоедовым в основу сюжета, в труппе тоже находит отклик. В многонаселенной пьесе заняты почти все артисты театра. Звездные ветераны театра и многообещающая молодежь - на сцене, а вот сценография, световая партитура, костюмы, хореография - это от не менее звездных лауреатов самых разных театральных премий. Это зритель увидит на премьере. Пока игра как она есть.
Кроме хрестоматийных, но не тускнеющих строф Грибоедова, в ткань спектакля вплетены стихи Жака Превера, Виктора Гюго, Иоганна Гете. А все это для того, чтобы современный житель мегаполиса вспомнил о том, что важнее успеха в обществе и мнения света - о чувствах. В какие наряды маскируются они, это от эпохи не зависит.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать