Чем ближе новогодние праздники в Ярославле, тем интенсивнее культурная жизнь в театре Волкова

Чем ближе новогодние праздники в Ярославле, тем интенсивнее культурная жизнь в театре Волкова.
Каждый день в первом русском происходят знаковые события. На первый взгляд они, казалось бы, и не входят в прямую компетенцию театрального сообщества, но, на самом деле, тесно взаимосвязаны между собой.
 
В этот день театральное пространство заполнили молодые люди в военной форме. Курсанты ракетного вуза - участники совместной патриотической акции театра и ярославского военно- исторического общества. Спектакль "С тобой и без тебя" по произведениям и биографии Константина Симонова волковцы посвятили 75-й годовщине битвы за Москву.
 
Юрий Итин, директор театра им. Ф.Г. Волкова: «Если бы не было этого события, то,наверное, не было бы и 9 мая, и всей последующей истории, поэтому,конечно, мы не могли не отметить и не участвовать в тех празднованиях, глубинных и серьезных, которые отмечает вся наша страна.» Игорь Ямщиков, член Общественной палаты Ярославской области, руководитель региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана: «Кто-то из педагогов средней школы сказал, что по учебникам патриотизму не научишь. Вот такие пронзительные спектакли , они учат патриотизму.»
 
В такие дни в театре принято,чтобы мужчины надевали свою военную форму и награды. Артисты видят в подобных встречах воспитательную миссию искусства.
 
Валерий Кириллов, народный артист России, режиссер спектакля "С тобой и без тебя": «Это как приходить в классы, с некоей образовательной миссией. Нам было хорошо, комфортно.»
 
Спектакль о войне и о любви, даже точнее, о любви на войне. Сценарий написала театровед, доктор филологических наук Маргарита Ваняшова. В основу постановки легли дневники, лирика первых военных лет. Все, о чем писал Симонов, он пережил,будучи фронтовым корреспондентом. Все актеры- это собирательный образ поэта,солдата, актрисы-его муза, женщина на войне. Спектакль о том, как через горечь поражений наш народ пришел к победе.
Просветительская миссия театра продолжается и в выставочной деятельности. И тоже вновь сотрудничество, на этот раз с историко- культурным комплексом "Вятское". Из собрания Музея современного искусства в фойе театра прибыли картины известной ярославской художницы Ариадны Соколовой.
 
Олег Жаров, лауреат Государственной премии России, основатель ИКК "Вятское" им. Е.А. Анкудиновой: «В следующем году ,как вы знаете, будет проходить фестиваль молодежи и студентов. Эти картины Ариадны Леонидовны были написаны 60 лет назад в 67 году. И в Сочи будет также представлена эта выставка.»
 
Ярославцы станут первыми ценителями собрания портретов участников международного студенческого форума, далее картины поедут в Плес, Москва-интермузей, Сочи и есть договоренность, что эта выставка отправится по Великому шелковому пути.
Поделиться
Комментировать