Буренки «подвинут» музей?

Жители села Вятское Некрасовского района Ярославской области недовольны тем, что на их территории появится животноводческая ферма. В шоке и представители расположенного по соседству музейного комплекса.
Древнее село привлекает туристов. Четыре года назад там был построен частный музейный комплекс «Вятское». Здание старинного особняка, принадлежащее сегодня музею, является памятником старинного зодчества. Вообще архитектурный ансамбль села – это еще одна его особенность. К тому же, в Вятском есть еще и собственная художественная галерея.
Но на въезде в село началось строительство фермы на 1200 голов коров. Жители Вятского в ужасе от такого соседства. Они считают, что ферма нанесет непоправимый вред окружающей среде – воздух, вода и земля будут отравлены едкими химикалиями. Письмо с сотней подписями жителей было направлено в местные органы исполнительной власти.
«Тут постоянно роза ветров, место обдуваемое, – говорит житель села Вятское Виталий Захаров. – Нам не избежать этих запахов. Мы не против строительства, в принципе, пусть строят, но только в другом месте».
Селяне не против появления самого животноводческого комплекса. Но не рядом с селом. За время перестройки сельское хозяйство района было практически полностью уничтожено. Поэтому строительство новых коровников – в радость для соскучившихся по организованной работе жителей сельских муниципальных образований.
Музейщики, в свою очередь, уверены, что соседство с коровником отпугнет туристов.
«Это и санитарной точки зрения проблематично и небезопасно для жизни и здоровья людей, – цитирует директора музейного комплекса «Вятское» Елену Анкудинову телекомпания НТМ. – И, конечно, эстетический момент очень серьезный – от этого запаха мы никуда не денемся. Животноводческий комплекс строится всего в нескольких сотнях метров от музейного».
Между тем в администрации Некрасовского района считают, что страхи жителей и музейщиков безосновательны. Программы развития сельского туризма и поддержки АПК могут существовать без ущерба друг для друга. Как заверяют в администрации, коровник будет современным, отвечающим всем нормам и стандартам качества. Поэтому у самоуправления нет оснований запрещать проект. Власти даже рассчитывают, что объект не только не испортит туристический маршрут, но и сам станет одним из объектов, интересных для гостей.
«Как ярко выраженный приверженец «зеленых», могу заверить всех: в Вятском появится чистое сельскохозяйственное производство, – говорит инженер Валерий Титов. – На территории животноводства будет установлена жесткая санитарная зона».
Что касается основной претензии жителей села – выбора места под животноводческий комплекс, то и в этом вопросе все заинтересованные стороны были едины в своих мнениях. Место выбиралось не по принципу: где мы хотим, там ферма и будет. Все дело в юридических требованиях к строительству такого комплекса, а также в отводе земельного участка. По уверениям разработчиков проекта, отвод земель под комплекс такого типа требует особого подхода, времени и подготовки. Пока же руководитель музейного комплекса собирает документы, которые позволят придать окрестным землям статус охранной зоны, на которой запрещено строительство сельхозобъектов.
http://76.ru/news_dom/420104.html
Поделиться
Комментировать