Большим концертом завершился в Ярославле фестиваль «Струны Руси»

Вторая половина Дня города была полна звуками музыки. В губернаторском саду большим интернациональным концертом завершился девятый международный фестиваль оркестров русских народных инструментов. Компанию ярославскому ансамблю "Струны Руси" составил коллектив из Копенгагена, один из старейших в Европе. Среди участников фестиваля русские песни оказались популярны. Их исполняют в оригинале и переводят на разные языки.

Какой день города, старинного русского города может быть без народной музыки. Такой концерт сейчас проходит здесь, в Губернаторском саду. В нем принимают участие ярославский оркестр "Струны Руси" вместе с музыкантами из Дании и из Японии.
Ранди Павловская - солистка оркестра народных инструментов из Копенгагена. Любовь к русской песне ей привил муж - Евгений Павловский. Именно он стоял у истоков создания этого коллектива. На датских просторах русская музыка зазвучала благодаря белым эмигрантам и многим пришлась по душе.
Ранди Павловская, солистка: "Мой муж Евгений Павловский создавал оркестр в Копенгагене. Он эмигрант, родом из Сибири. Его отец был генералом белой армии Колчака. Поэтому он уехал в Данию".
Наблюдая за выступлением других, японская певица Каеко Амано, казалось, сама пела душой. Для музыки нет границ. И русские, и японцы много чувствуют и понимают одинаково.
Каеко Амано, певица (Токио): «У нас русские песни очень любят...»
Для сегодняшнего концерта датчане и ярославцы разучили несколько музыкальных произведений, которые исполнили совместно. Это выступление стало заключительным аккордом девятого международного фестиваля народной музыки. И было тепло принято слушателями.
Евгений Агеев, художественный руководитель Ярославского оркестра народных инструментов "Струны Руси": "Лично у меня связи с этим коллективом более 10-ти лет. Мы встречались на фестивалях в Швеции и Финляндии. Я был приглашен на юбилей этого коллектива. Недавно им исполнилось 75 лет. Это старейший оркестр народных инструментов в мире".
То, что настоящая музыка с возрастом не стареет, а только приобретает новое звучание в очередной раз доказала в Ярославле Ранди Павловская.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать