Благодаря ярославскому музею Собинов побывает у Шаляпина

С 6 по 26 мая в музее «Усадьба Ф.И.Шаляпина» будет работать выставка «Я только Собинов...» из собрания Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.Выставка является частью большого проекта, подготовленного Ассоциацией музыкальных музеев России – I Всероссийского фестиваля «Terra musicale» 2011. Все фестивальные мероприятия проходят в московских музеях, входящих в объединение - Государственный центральный музыкальный музей им. М.И.Глинки. Это целый спектр музейных событий – концерты, презентации музыкальных музеев и уникальных инструментов, фестивали детского творчества и русских гармоник и, конечно, традиционная музейная форма – выставки.

Мемориальный Дом-музей им. Л.В.Собинова приглашён для участия в проекте «Мы дружим домами». Собинов и Шаляпин – два великих имени в истории оперного искусства. Как писал современник артистов «вся Россия произносила их имена, не различая их под общей короной славы».
Материалы выставки – фотографии, сценические костюмы, театральные реквизиты и аксессуары, граммофонные пластинки, программы, личные вещи Леонида Витальевича помогут воссоздать некий культурный контекст эпохи, ведь в одном музейном пространстве вновь соединятся два имени, две личности, два артиста, блиставшие на лучших мировых оперных сценах.
Л.В.Собинов и Ф.И.Шаляпин вместе пели в тринадцати операх. Некоторые из них были событием не только в творческой судьбе артистов, но стали ярким явлением в музыкальной жизни того времени.
Одним из таких спектаклей стала опера А. Бойто «Мефистофель», в которой русские артисты с огромным успехом пели на сцене театра Князя Монакского в Монте-Карло и в Берлинском Королевском театре в 1907 году. На выставке будет представлен собиновский костюм Фауста (к сожалению, неполный), материалы, которыми артист пользовался при подготовке этой партии. Посетители выставки смогут увидеть и костюм Альфреда из оперы «Травиата», в котором Л.В.Собинов пел на сцене театра «Ла Скала» в 1906 году, в историческом спектакле, посвящённом пятилетию со дня кончины композитора Дж. Верди.
Название выставки – это цитата из письма Леонида Витальевич другу и переводчику Виктору Коломиццову. Письмо написано в 1912 году, когда Л.В.Собинов находился в зените славы. Зрелый мастер, артист, полный творческих сил и замыслов, он подводит некоторые итоги своей жизни: «…я не хочу быть ни звездой, ни даже Мазини в его натуральную величину. Я доволен тем, что я только Собинов, в ту величину, какую мне дала природа. Я всю свою жизнь шёл своей дорогой, никому не подражал. Своё индивидуальное Я я донёс чистым и цельным до того пункта, на котором теперь стою. Надеюсь, что сумею пойти и дальше».
YarLand
Поделиться
Комментировать