Библиотека, которой помог Лихачёв

Новый год для Центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого в этот раз особый – в самый канун праздника ей исполнится 55 лет.
Биография её началась в 1955 году, когда ребята нынешнего Ленинского района получили от администрации города подарок – собственную библиотеку. Она располагалась на пересечении улиц Свердлова и Тургенева в так называемом Фибролитовом посёлке, состоявшем из домов барачного типа. Поначалу ей был присвоен только номер, и много лет она жила под названием детская библиотека № 1. Только в 1977 году она приобрела статус центральной, объединив под своим крылом сначала восемь, а сейчас уже четырнадцать филиалов. С тех пор она организатор всей библиотечной работы с детьми в городе.
Работа с детской книгой требует иногда настоящего мужества. Чтобы отстоять филиал № 9 в Заволжском районе, коллектив, исчерпав все местные возможности, обратился к Дмитрию Сергеевичу Лихачёву. Ответ пришёл быстро: «Обратился телеграфно тов. Сохиной (горком КПСС. – Авт.) об отмене выселения. Желаю всего самого хорошего. Лихачёв». Библиотека устояла.
В 1979 году Центральная детская библиотека переехала в более просторное помещение на проспекте Ленина, 59, а в 1987-м справила новоселье в новом доме на улице Труфанова, 17, где находится и сейчас. Ежегодно она обслуживает более 24 тысяч пользователей, имеет выход в Интернет, консультационные службы, собственные сайты, психологическую службу.
Широкую популярность заслужил действующий здесь центр иностранной детской литературы. За десять лет его существования книжные фонды пополнились литературой на английском, немецком, французском, норвежском языках. Библиотекари и школьники побывали во многих городах-побратимах, в рамках проекта «Семья Ярослава Мудрого» совершили поездку в Швецию.
Библиотека – организатор многих интересных мероприятий для детей района и города. В нынешнем году это был праздник улицы Труфанова, посвящённый 65-летию Победы и 110-летию генерала Труфанова, гостем которого стал внук прославленного полководца. А сейчас она активно участвует в акции «Читающая Россия».
Северный край
Поделиться
Комментировать