«Берестяное «Слово…»

5 августа в отделе древнерусской литературы Ярославского музея-запроведника состоялась торжественная передача книги «Слово о полку Игореве» с иллюстрациями на бересте.
«Слово о полку Игореве» - выдающийся памятник древнерусской литературы. Создание одноименного музея в 1985 году в Ярославле стало значительным событием отечественной культуры. В настоящее время коллекция изданий, переводов «Слова», находящихся в музее, лучшая в России. Некоторые экспонаты коллекции попали в музей, как дар от частных лиц. Это подтверждает неравнодушное отношения людей к единственному в России музею, посвященному уникальному памятнику.
По профессии Александр Владимирович Кокорин – инженер судостроитель. Закончил Рыбинский Авиатехнический институт. 13 лет занимался испытанием кораблей, проплавал по всем морям и океанам, но всегда, каждую свободную минуту отдавал любимому увлечению – резьбе по дереву. Работая в Африке, увлекся деревянной скульптурой, а в 1987 году в Рыбинске состоялась выставка его работ. С 2002 года Александр Владимирович занимается гравюрой, используя для печати бересту.
В 2010 году к 1000-летию Ярославля и 825-летию «Слова» Александр Владимирович разработал дизайн книги «Слово о полку Игореве» с иллюстрациями на бересте, которая вышла в 2011 году в издательстве ТФИ-ПРЕСС ограниченным тиражом - 100 экземпляров.
Издание «Слова», подаренное музею-заповеднику художником из Рыбинска Александром Владимировичем Кокориным, в дальнейшем займет достойно место в коллекции музея.
Музей-заповедник
Поделиться
Комментировать