Башмет привезет в Ярославль "калейдоскоп стилей и жанров"

В Ярославской области со 2 по 10 мая пройдет седьмой Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета.

Последние семь лет майские праздники для ярославцев - это не только день весны и труда и День Победы, но и неделя первоклассной музыки. Причем удовольствие слышать виртуозное исполнение произведений классиков и современников доступно не только жителям областного центра, но и районных городов и даже сел и поселков.

В этом году, не изменяя традиции, организаторы фестиваля запланировали концерты в Ярославле, Рыбинске, Гаврилов-Яме, Переславле-Залесском, Тутаеве, Большом Селе, селах Вятское и Кукобой, поселках Некрасовское, Борисоглебский и Борок. Ежегодно в "орбиту" праздника, проходящего под патронатом маэстро Башмета, попадают несколько новых населенных пунктов, и подчас в очень скромных условиях, в клубах и детских школах искусств, там проходят незабываемые музыкальные вечера.

Но главной площадкой фестиваля все же традиционно станет Ярославль - концертный зал имени Леонида Собинова. По словам организаторов, нынешний праздник музыки будет "буквально пронизан интригами и контрастами", потому что похож на "некий калейдоскоп из разнообразных стилей и жанров". Впрочем, достаточно посмотреть на программу, чтобы в этом убедиться.

В ней: "История Солдата" Игоря Стравинского для камерного оркестра и чтения (сказочную историю путешествия отставного солдата исполнят "Солисты Москвы" и известный российский актер Михаил Полицеймако); "Танцовщик на канате" Софьи Губайдулиной; выступление итальянского контр-тенора Винценцо Капеццито; концерт "Трио Жубран" из Палестины, специализация которого - этническая музыка Ближнего Востока; оперетта "Летучая мышь" в исполнении солистов Венской государственной оперы; музыкально-театральное действие к 70-летию Победы "Военная симфония", которое будет исполнено под открытым небом на Советской площади Ярославля; концерт из произведений Моцарта "Моцарт-гала" и многое другое.

В Сочи открылся зимний фестиваль искусств Юрия Башмета
Ну а откроется фестиваль концертом с участием симфонического оркестра "Новая Россия", квартета волторн Венского филармонического оркестра, хоровой капеллы "Ярославия", Юрия Башмета, Ксении Башмет, Дарьи Чайковской и известного дирижера Александра Сладковского. Публика услышит произведения Моцарта, Шумана, редко исполняемый концерт для двух фортепиано с оркестром Александра Чайковского и легендарный "Стикс" Гии Канчели.

Не забудет маэстро Башмет и про подающую надежды молодежь. 3 мая в сопровождении симфонического оркестра "Новая Россия" выступят ученики ярославских детских музыкальных школ и музучилища имени Собинова. В этот же день пройдут конкурсные прослушивания во Всероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета, а также мастер-классы известных музыкантов - участников фестиваля.
Поделиться
Комментировать