БАБА ТКЕТ - В ДОМЕ ПОРЯДОК

В Музее истории города открылась выставка «Ларец ремесел ярославских»
Свои творения представили более 30 умельцев со всей области. Особый интерес вызвали мастер-классы. Елена Раздувалова показала, как пишется славянская писанка. Узоры наносились горячим воском на скорлупу птичьего яйца - куриного или гусиного (в нем обязательно должен быть зародыш - символ жизни). На сей раз это было пожелание мужчине крепкого здоровья.
- Писанку хранили с трепетом. Если она треснула или взорвалась, значит, защитила человека, для которого писалась. А сам обычай сохранился на Украине. О нем мне поведала бабушка из Новокузнецка, - рассказала Елена.      
Ася Михнюк продемонстрировала, как управляться с ручным ткацким станом, набирать разноцветные узоры.
- В старину говорили: если женщина ткет, значит, в доме все в порядке, -
улыбается Ася. Этому нелегкому искусству она обучилась в деревеньке Стригослы Курской области. Там у них с мужем - он военный -  свой дом, больше похожий на музей русского быта. Ася Александровна по профессии детский врач. Родом из древнего города Трубчевска Брянской области. Вот уже 14 лет серьезно интересуется русской народной культурой. С группой единомышленников ездит на этносборы. Стригослы - это живая деревня, дворов шестьдесят-семьдесят. Брошенных нет. Там бабушки еще прядут на прялках шерсть, сбивают молоко в маслобойках. Избы у них обмазаны глиной с коровьим навозом. А стены белят мелом. В некоторых домах сохранился земляной пол. Там бережно хранят сотканные руками прабабушек рушники, женские и мужские рубахи, сарафаны. Удалось обнаружить и парочку станов. На самой мастерице курский праздничный наряд начала XIX века.
- Наши ребята освоили кузнечное дело, научились плести плетни. А однажды нам повезло: нашлась старушка, вспомнившая курский свадебный обряд. Мы потом сыграли три свадьбы. И, слава Богу, еще никто не развелся. Детишек роди-
ли, - продолжает Ася Александровна.
Сейчас она занята восстановлением ярославского костюма. Буквально по крупицам воссозданы поясочки, подолица (так называется низ женской рубахи) с браными узорами. Сотканы ткани на сарафан и на порты.
Мастер-классы на выставке будут проводиться с 18 февраля по 15 марта. Стоимость - 165 рублей. Можно будет научиться расписывать керамические свирели, плести из лозы, вязать на коклюшках, мастерить традиционную куклу, познакомиться с азами лоскутного шитья. По желанию для учеников начальных классов будут проходить занятия «Кукла в русском костюме».
На снимках: ткет Ася Михнюк; с писанками Елена Раздувалова.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать