Архитекторы напомнили Урлашову о предвыборных обещаниях

Ярославское отделение Союза архитекторов России обратилось к мэру региональной столицы Евгению Урлашову с просьбой вернуть должность главного архитектора города. Свое обращение они подкрепили заявлением в прокуратуру города с просьбой разобраться, почему вопросами архитектуры в мэрии занимается человек, не имеющий профильного образования.

В своем письме Урлашову архитекторы пытаются достучатся до градоначальника и, наконец, наладить сотрудничество по решению «наболевших архитектурных и градостроительных проблем». По мнению членов сообщества, город не может обойтись без профессиональной оценки деятельности современных строителей и дизайнеров. Сокращение зеленых зон, грубое вторжение в историческую среду Ярославля, буйство красок и стилей на улицах, уплотнительная застройка невпопад – вот последствия градостроительной деятельности прежнего руководства города. По мнению авторов письма, новая мэрия продолжает старую политику в этой сфере.


«Главный архитектор города – это человек, который разбирается в вопросах градостроительства и архитектуры, его этому учили, – говорит заместитель председателя правления Ярославского отделения Союза архитекторов, последний главный архитектор Ярославля Аркадий Бобович. – Все те, кто занимал руководящие должности в тех органах, которые градостроительством и архитектурой ведают, – они не специалисты в этой области. Беда в том, что там в основном строители, которые занимаются лишь малой частью градостроительного процесса – созданием объектов, а градостроительство в целом включает в себя и охрану природы, и охрану памятников, и экономику, и инженерные вопросы, и социальные вопросы. Люди, не имеющие соответствующего образования, просто не обращают внимание на это и профессионально не готовы рассматривать эти вопросы».
Главного архитектора в Ярославле нет с 2008 года. Вопрос о необходимости вернуть эти должности в состав мэрии профессиональная общественность ставила и перед прежним руководством, однако ответа не получала. Смена власти и демократический настрой нового мэра дали надежду, что ситуация может измениться, однако Урлашов на пост директора департамента архитектуры и развития территории города поставил не имеющего соответствующего образования Павла Пащенко. Архитекторы напоминают мэру о его предвыборных обещаниях: о восстановлении должности главного архитектора и возобновлении деятельности градостроительного совета, о прекращении точечной застройки, о необходимости пересмотра изменений в генплан города, о запрете строительства на территориях зеленых зон и возвращении садов, парков и скверов людям.
«Мы не просто ждали от Вас конкретных действий, но предлагали свою помощь и надеялись, что наша профессиональная поддержка будет Вами востребована, – обращаются к мэру архитекторы. – К сожалению, наши предложения Вами не были услышаны, а конкретные действия мэрии в градостроительной сфере вызывают недоумение и глубокую обеспокоенность: градостроительный совет до сих пор не создан; руководителем профильного департамента в нарушение Федерального закона «Об архитектурной деятельности» и ваших предвыборных обещаний назначен человек, не имеющий отношения к архитектуре и градостроительству; мэрия предложила муниципалитету утвердить изменения в Правила землепользования и застройки города со всеми теми нарушениями законов, норм и интересов горожан, о которых и Вы, и мы говорили. Есть и другие проблемы, которые требуют обсуждения».
Попытку увещеваниями повлиять на кадровую политику мэра архитекторы подкрепляют заявлением в прокуратуру, в котором просят дать оценку законности назначения Пащенко.
Возвращение главного архитектора в состав мэрии – это еще не панацея от всех градостроительных бед. За его деятельностью должен следить Общественный градостроительный совет. Такой совет на общественных началах создан более года назад, однако с ним никто не советуется.
«Сейчас наблюдается тенденция, когда во многих крупных городах страны градостроительные советы подключают к обсуждению проектов строительства новых объектов, – говорит член правления Ярославского отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова. – Однако решения совета не имеют юридической силы. В связи с этим идет активное обсуждение изменения законодательства с тем, чтобы рекомендации профессионалов были обязательны к исполнению».
Для города, чей центр объявлен Всемирным культурным наследием, отсутствие главного архитектора как минимум странно, но здесь с 2004 года нет еще и главного художника, который должен следить за оформлением фасадов зданий, наружной рекламы и так далее.
«Искаженные самостроем и рекламным мусором фасады, неизбывная грязь под ногами – вот основные архитектурные признаки Ярославля, считает архитектор Григорий Дайнов. – В этих условиях любое выпадение осадков приводит к эстетическому коллапсу. Чтобы изменить город к лучшему, достаточно привести в порядок то, что уже построено, вернув домам их прежний облик. Это просто, это не требует сверхзатрат, а зависит от желания власти заниматься подобными вопросами».
В начале своего правления Евгений Урлашов, зачитавшись трудом британского урбаниста Чарльза Лэндри «Креативный город», объявил о привлечении широкого круга профессионалов, которые будут участвовать в принятии решений. Профессионалы откликнулись, мэр – нет. Вместо этого – конкурс проектов парков, в определении победителя которого профессиональная общественность не участвовала. В итоге мы получим примитивные фонтанчики, безвкусные статуэтки приусадебного типа и открытый бассейн на Пятерке, где девять месяцев в году мороз.
76RU
Поделиться
Комментировать