Анатолий Слюсаренко оживил на сцене сказку для взрослых «Утренняя фея»

Этот спектакль — философская история-притча о том, как старшая дочь Анжелика сбежала от молодого мужа на третий день после свадьбы. Все в ее семье оплакивают девушку и думают, что она утонула. О том, что Анжела жива знает только супруг Мартин, но он молчит, опасаясь позора. Однажды в доме появляется странница — Смерть. Она пришла, чтобы забрать с собой в другой мир Мартина, но узнав, что девушка, которую все считают утонувшей жива, она меняет свое намерение и забирает с собой ее.


Красивое озеро из шелка на сцене, Смерть в одежде чуть ли не от Кардена прямо в партере, где стоит круглый стол, покрытый зеленым сукном. Но мурашки по коже бегут не от этого… Спектакль рождает множество ассоциаций. Вспоминается и «Сталкер» Андрея Тарковского и евангельский Иуда, который не поверив в то, что его простят, повесился. Вот и эта история заканчивается самоубийством. Анжелику, которая спустя четыре года вернулась в родной дом, встречает там Смерть. Она убеждает девушку в том, что ее место в семье, в сердцах родных и Мартина уже заняла другая, что мать не простит ей лжи и слез, которые она пролила оплакивая свою старшую любимую дочь.
В спектакле заняты актеры Алла Кормакова (Смерть), Евгения Засухина (Тельба, помощница матери), Татьяна Гришкова (мать), Иван Баранов и Петр Круговихин (Мартин), Юрий Иванов и Виктор Григорюк (дед), Ольга Торопова (Анжелика).
Комсомольская Правда
YarLand
Поделиться
Комментировать