Александр II вернётся в Рыбинск!

В Санкт-Петербурге на комбинате «Скульптура» – творческой и производственной базе Санкт-Петербургского Союза художников – состоялось заседание экспертного художественного совета по воссозданию памятника Александру II для города Рыбинска.
Напомним, решение установить памятник царю-освободителю на Красной площади города было принято в Рыбинске ещё в 1911 году, когда Россия праздновала 50-летие отмены крепостного права. Деньги собирали всем миром.
Монументальное изображение создал скульп­тор Александр Опекушин, автор знаменитого памятника Пушкину в Москве. Бронзовая фигура царя высотой 3,65 метра, или, как говорят скульп­торы, в две натуры, была установлена на постамент из финского гранита. В 1914 году состоялось торжественное открытие монумента. Но уже в 1918-м скульптура была демонтирована. По одной из версий её утилизировали как цветной лом, по другой – утопили в Волге. На гранитном постаменте сначала установили гипсовые серп и молот, а позже сменяли друг друга три разные скульптуры вождя мирового пролетариата.
17 лет назад историк-краевед Нина Александ­ровна Петухова заявила в печати о том, что Ленин стоит на чужом пьедестале. Но никто тогда на это не обратил внимания. В активную фазу проект вступил два года назад в рамках рыбинской акции «Гордись своим городом». После обращения рыбинского архитектора Валерия Семёнова к реализации проекта подключился фонд поддержки культурных и образовательных программ «Возможно ВСЁ». И вот уже полтора года над восстановлением памятника по сохранившимся фотографиям и рабочей модели Опекушина, хранящейся в Русском музее, работает известный петербургский скульптор, академик Альберт Чаркин.
Полная стоимость проекта восстановления памятника Александру II оценивается в 25 миллионов рублей. Примерно треть этой суммы уйдёт на саму бронзовую фигуру императора. Проект активно поддерживают губернатор Сергей Вахруков, администрация города, областное отделение ВООПИиК, мемориальный музей Опекушина, Русский музей и многие другие.
В декабре прошлого года рабочая модель памятника была освящена епископом Рыбин­ским Вениамином в храме Александра Невского под Рыбинском. Сейчас готова глиняная модель памятника в натуральную величину, на очереди следующий этап – подготовка к отливке в бронзе. Альберт Чаркин планирует завершить работу над воссозданием памятника, который, по его выражению, «прост, строг и понятен», уже к началу сентября.
Памятник Ленину планируется перенести в парк на пересечении проспекта Ленина и улицы Лизы Чайкиной.
Поделиться
Комментировать