Акция «Некрасовка. Новый сезон»

1-15 октября - очередной виток насыщенной библиотечной жизни Некрасовки. Скорость вращения достигла невероятных, но крайне достоверных значений: 85 мероприятий, почти 2000 посетителей, километры экскурсий и тысячи фотографий, запечатлевших премьеры и презентации, тематические занятия и лекции, встречи с писателями и читателями, героев и супергероев нашего времени.

 

Акция «О том, что мне дорого» - о том, как чтение любимых стихов прогоняет осенний сплин, а книга, обретенная на буккроссинге, дарит предвкушение уютных вечеров с интересным сюжетом. Открытый микрофон стал маяком для студентов и преподавателей, взрослых и детей, подготовленных и порывистых чтецов, субботним днем задумавших прогуляться по улице Кирова. Читали классическую и современную поэзию. Были среди желающих и те, кто волновался особенно, потому что пришли поделиться не просто дорогим, но сокровенным. «Я впервые прочитала собственные стихи такому количеству людей», - призналась организаторам девушка по возвращении в «зрительный зал». Открытый микрофон Областной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова стал  авангардом акции «Книжный бульвар», совместного проекта Волонтерского корпуса г. Ярославля, ЯГДОО «Молодой Ярославль» и студентов ЯрГУ имени П.Г. Демидова.

 

Параллельно уличной акции раскрытия и раскрепощения в библиотеке прошла серия тренингов. Нон-стоп был направлен на развитие личной эффективности через мастер-класс по скорочтению от Школы IQ007, тренировку по майндмэппингу от Центра развития способностей «Скородум Ярославль» и занятие из курса смыслового чтения от председателя Ярославского отделения Русской Ассоциации Чтения Ирины Вагановой. Ведущая последнего дала рекомендации по организации работы с текстами, познакомила с эффективными приемами понимания и запоминания прочитанного.

Взрыв популярности комиксов среди молодежи определил новое направление в библиотечном комплектовании – курс на формирование фонда графической литературы. 6 октября было полностью посвящено комикс культуре. Комплексная программа «Комикс Day» была ориентирована не только на теорию и историю комиксов, но и на практику. В качестве вступления участникам показали видео-лекцию «История комиксов в России» руководителя Центра рисованных историй и изображений Российской государственной библиотеки для молодёжи (г. Москва), директора Московского международного фестиваля рисованных историй «КомМиссия» Александра Кунина. Секретами создания комиксов, о том, как разложить историю на кадры, с чего начать визуализацию и как задействовать героев на мастер-классе «Процесс создания комикс-истории» поделился графический художник, иллюстратор Рафаэль Тер-Степанов. Графичность и красочность мероприятию придавали Гаражная распродажа комиксов, манга-косплееры, игротека от «Мосигры».

 

Стремления к созданию собственной компании продемонстрировали учащиеся ярославских колледжей 2 октября в рамках деловой игры «Компетенции будущего. Эффективное поведение на рынке труда».

10 октября состоялась встреча учащихся ярославских колледжей с представителями крупнейшей компании интернет-рекрутмента HeadHunter. Участников познакомили со стартовым алгоритмом поиска работы и проконсультировали по вопросам грамотной самопрезентации. Не новость, что работодатели все чаще обращаются к социальным сетям за дополнительной информацией о соискателе. Заданное встречей равнение – на правильное ведение страниц в социальных сетях, акцент - на типичные ошибки при заполнении профиля. Итоговой мыслью стала известная перефразированная пословица - «Береги соцпрофиль смолоду!».

 

Если первая суббота комплекса мероприятий была посвящена личной эффективности и наращиванию потенциала, то вторая – успешному самоопределению и поэтапному приближению к мечте и профессии. 12 октября библиотека стала местом, где ярославские школьники и их родители могли получить ответы на вопросы, касающиеся образования не только в России, но и в США. Эксперт учебного центра «MAXIMUM» обрисовал учащимся способы выстраивания индивидуальной стратегии поступления в российский вуз на бюджет. Вторым блоком была представлена программа «Американские программы обмена». В ходе встречи участники узнали о спонсорских проектах обучения для учеников старших классов. Опыт погружения представила координатор и участница программы (2009-2010 гг.) Овчаренко Софья.

 

В Год театра в библиотеке состоялось множество встреч с неравнодушными и причастными к этому зрелищному виду искусства людьми. Новый же сезон сделал возможной встречу с театральным критиком, кандидатом искусствоведения, доцентом школы-студии МХАТ и ГИТИС Павлом Рудневым. Встреча с театральным Просветителем, автором книги «Драма памяти. Очерки российской драматургии. 1950 – 2010-е»  спроецировала на аудиторию три периода постсоветской театральной эпохи, обозначив суть современного театра, его предназначение в обществе, о персонаже новейшей российской пьесы. Лекция «Герой нашего времени»: эволюция героя в современной российской пьесе» - это взгляд на развитие советской драматургии с точки зрения человека начала XXI века, когда канон советского театра более не властен над нынешней театральной реальностью, и вместе с этим художественные и нравственные искания авторов советского периода не прерваны, а находят продолжение в драматургии новейшего времени.

 

Клуб – это место встречи людей с общими интересами, делами и проблемами. Встречи единомышленников в библиотеке – это всегда творчество мысли, открытия и огромная база источников и литературы, которые всегда под рукой. Воскресный день, 13 октября, был полностью посвящен знакомству ярославцев с жизнью действующих в библиотеке клубов. Каждый клуб подготовил свой формат знакомства со своей деятельностью и историей возникновения. Свои двери распахнули языковые, литературные клубы, семейный клуб «Моя родословная», общество пчеловодов, клуб настольно-ролевых игр клуб «МИФ».

Последним открытым мероприятием акции стала дискуссионная трибуна «Отношения в Сети, отношения с Сетью или диджитал-детокс» в рамках проекта «Филологические понедельники». Ярославское общество русской словесности совместно с магистрантами факультета филологии и коммуникации ЯрГУ имени П.Г. Демидова, представителями пресс-службы правительства Ярославской области и пресс-службы Ярославской епархии провели дискуссию, посвященную присутствию в Сети и тем угрозам, которые поджидают пользователей благодаря оставляемому ими цифровому следу. Поднимались вопросы влияния мировой паутины на поведение людей, рассматривались опасные стороны интернет-знакомств и вступления в сетевые сообщества. Участники обсуждения знакомились с психологией позиционирования «человека в сети», открывая для себя основы медиааскетизма, меры самоограничения и диджитал-детокса.

А еще были букинистическая лавка и виниловая викторина с подарками, спектакль-шутка в одном действии по пьесе А.П. Чехова «Предложение», тематические занятия, обзорные и квест-экскурсии. Открытие сезона состоялось!

 


Фотоотчет с акции «Некрасовка. Новый сезон» ВКонтакте: https://vk.com/nekrasovka_season


В. В. Смирнова, зав. организационно-массовым отделом


Поделиться
Комментировать