А Ларчик просто открывался

Мечта любого коллекционера находится в Рыбинском музее-заповеднике. Здесь выставили музейную редкость необыкновенной красоты. Шкаф-бюро принадлежал династии графов Мусиных-Пушкиных. Он располагался в их имении "Борисоглеб". Шкаф впервые представили широкой публике после реставрации.
На фотографиях видно, в каком плачевном состоянии находилось произведение русского мебельного искусства середины XVIII века. Большинство деталей были утрачены. От глубоких трещин исчезли фрагменты цветочного орнамента. Конструкция шкафа настолько ослабла, что он не открывался. За год столичные мастера высокого класса сотворили невозможное. От аварийного состояния не осталось и следа. Реставраторы работали по старинной технологии маркетри. Как и в XVIII веке, они воссоздали поверхность из тонких фигурных пластинок шпона, используя различные породы дерева. По аналогиям также реконструирован рисунок. Центральную крышку бюро и ящики комода украшают восточные китайские сцены. Долгое время мастерам не удавалось только одного – понять, как открывался шкаф-бюро. Замочек оказался с секретом. Но и эту тайну раскрыли.
Нижний замок открывает комод и бюро. Тогда можно выдвинуть столешницу, на которой писали письма. Мебель с секретом была очень популярна в середине XVIII века. Раскрыть все тайны долгое время мешало отсутствие средств. Более половины получили из Москвы. Всего на реставрацию ушло 350 тысяч рублей. Сегодня этот деревянный шедевр трудно оценить. Скоро он пополнит экспозицию мебели. А на его место придет новая музейная редкость, которую ранее никто не видел. Такой проект задумали к столетнему юбилею рыбинского музея сами сотрудники.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать