6 декабря 2016 года исполняется 80 лет ветерану Театра имени Волкова, актеру Владимиру Михайловичу Шибанкову.

Любимый ярославцами артист получил блестящее актерское образование – он учился в Школе-студии МХАТ на курсе Олега Ефремова.
Его соседями по студенческому общежитию были Вячеслав Невинный, Александр Лазарев, Альберт Филозов, он был знаком с Владимиром Высоцким, выходил на сцену «Современника» с Олегом Ефремовым, Евгением Евстигнеевым, Игорем Квашой.
Профессор Маргарита Ваняшова пишет о нем так: «От героев Шибанкова всегда исходит некое излучение, теплота сердца, потаённый лиризм. Иногда кажется, что и он сам, и его герои словно не от мира сего. Его скромность растворена в нём самом. По театральной крови Шибанков – мхатовец, по духу – ефремовец. Гибкий, нервный, пластичный, органически вписывающий себя и своего персонажа в любую историческую эпоху».
В Первом русском театре Владимир Михайлович служит уже 40 лет. До Ярославля он работал в Театре имени Моссовета, Томском драматическом театре и Новосибирском театре «Красный факел». Увидев его работы в Новосибирске, худрук Волковского театра Фирс Шишигин пригласил актера в ярославскую труппу. 
На волковскую сцену Владимир Шибанков выходил в заглавных ролях в спектаклях по пьесам Чехова, Гоголя, Брехта, Булгакова, Горького, Володина, Уильямса и многих других. Его роли становились событиями и приковывали к себе внимание столичных критиков. Однако Владимир Шибанков не из тех, артистов, кто почивает на лаврах, не сверяясь с пульсом современности. Одна из его недавних работ в Театре имени Волкова – небольшая, но невероятно яркая роль Деда Явтуха в дерзком спектакле «Вий» молодого режиссера Семена Серзина по пьесе современного драматурга Натальи Ворожбит. В спектакле Михаила Теплицкого «Тевье» по пьесе Шолом-Алейхема он блистательно играет Ивана Поперило. А год назад свой 79-й день рождения актер встретил на сцене как участник лаборатории «Год, в котором я родился» по русской поэзии 20 века.
Владимир Михайлович долгие годы преподавал в Ярославском театральном институте и воспитал множество талантливых артистов, которые впоследствии стали звездами кино и сцены. Среди его учеников Анна Самохина, Ирина Гринёва, Валерий Кириллов, Татьяна Малькова, Ирина Сидорова, Евгений Мундум, Олег Павлов и другие.
Чествование юбиляра состоится 14 декабря в 14 часов в театре. Проведет церемонию ученик Владимира Шибанкова, народный артист России Валерий Кириллов.

Поделиться
Комментировать