42 Всероссийский Некрасовский праздник поэзии в Карабихе

4 июля 2009 года

“В Европу съездить, чтобы воротиться…”

Во многом нас
Опередили иноземцы,
Но мы догоним в добрый час!
Лишь бог помог бы русской груди
Вздохнуть пошире, повольней –
Покажет Русь, что есть в ней люди,
Что есть грядущее у ней!

       (Н.А.Некрасов. Поэма «Несчастные», 1856)

42 Всероссийский Некрасовский праздник поэзии состоится в субботу 4 июля 2009 года в музее-усадьбе «Карабиха» с 10.00 до 18.00.  Официальное открытие праздника в 10.30.
Среди гостей праздника:
Никоненко Сергей Петрович, народный артист России, актер, режиссер (сыграл 170 ролей в кино, в том числе в фильмах «Освобождение», «Инспектор ГАИ», «Зимний вечер в Гаграх», «Классик», «Каменская» и др.) Выступление в программе праздника 11.40 -12.20.
поэт, лауреат премии Сергея Есенина, главный редактор журнала «Юность» Валерий Дударев, критик, прозаик, лауреат премии Валентина Катаева Игорь Михайлов, поэтесса Нина Краснова, композитор, музыковед, автор и ведущий телепрограммы «Песня далекая и близкая», Юрий Бирюков, солистка «Новой оперы» Наталья Кириллова, Засл. артист России, певец и композитор, музыкант оркестра Леонида Утесова, Анатолий Шамардин, Наталья Алексеевна Суркова, музыковед, дочь поэта-ярославца, автора знаменитой «Землянки» Алексея Суркова.
По традиции в этот день с 9.00 до 9.30 пройдет небольшой митинг у памятника Н.А.Некрасова на Волжской набережной. Затем делегация гостей отправится в Карабиху.


Тема 42 праздника: «В Европу съездить, чтобы воротиться…». В широкой трактовке это тема путешествий, взаимопроникновения и взаимообогащения культур. Впечатления Н.А.Некрасова-путешественника имеют свою культурологическую ценность, могут быть интересны путешественникам сегодняшнего дня, а также всем тем, кто стремится расширить свой кругозор, познакомиться с другими культурами, лучше понять российский менталитет.  Праздник в Карабихе вновь напомнит широкой общественности, что Н.А.Некрасов - духовное явление национального масштаба, объединяющее представителей разных культур.
Тема праздников последних лет - «Карабихские сезоны Некрасова» - будет раскрываться на материале заграничных поездок Н.А.Некрасова, в которых особенно ярко проявляется самобытность таланта поэта, его глубокая любовь и искренняя привязанность к России. 140 лет назад, в 1869 году, Некрасов в Карабихе не был. Он ездил за границу поправить здоровье.
Взгляд Некрасова на современную ему Европу и Россию сегодня как никогда актуален и любопытен. Он будет представлен в литературно-драматической композиции «Я посетил Париж, Неаполь, Ниццу…» на эстраде в 11.00 силами актеров ярославских театров при участии ансамбля солистов Ярославской филармонии «Каданс - квартет», лауреата международного конкурса, артиста Ярославской филармонии Александра Суханова, солистки «Новой оперы» Натальи Кирилловой  (г.Москва), засл. артиста России Анатолия Шамардина (г.Москва). В их исполнении прозвучат музыкальные произведения европейских авторов некрасовского времени, арии из опер Джузеппе Верди и Джаккомо Пучини.
В этом году Карабиха отдает дань признания бессменному председателю Президиума Некрасовского праздника поэзии в 1960-1970-е годы, поэту-ярославцу Алексею Александровичу Суркову, 110-летие которого будет отмечаться 6 октября 2009 года. Его творчеству посвящена музыкально-поэтическая композиция - «Мы за весной и за солнцем идем…», в которой примут участие  дочь поэта Наталья Алексеевна Суркова, композитор, музыковед, лауреат премии А.Фатьянова Юрий Бирюков. Песни на стихи Суркова прозвучат в исполнении солистки «Новой оперы» Натальи Кирилловой  (г.Москва) и Олега Гибадулина (г.Рыбинск).
Впервые в истории праздника в праздничной программе на главной эстраде будет самостоятельно представлена детская тема. Дедушка Мазай принимает заграничных гостей в программе «Винни Пух, Буратино и другие в гостях у деда Мазая», посвященной 10-летию  детского литературного музея. Среди почетных гостей также Председатель объединения музейных педагогов России, кандидат филологических наук Елена Гавриловна Ванслова, гости из Государственного Биологического музея им. Тимирязева и из «Дома сказок «Жили-были» (Москва). Свои поздравления и подарки деду Мазаю преподнесут детские творческие коллективы Ярославского муниципального района.
Поэтическая составляющая праздника с каждым годом становится все более значимой и весомой, благодаря участию приглашенных авторитетных литераторов и популярных творческих личностей. В 14.00 начнется программа «Поэзия многоликая», где выступят гости - поэты, литераторы, критики, литературоведы из Москвы. Широко будут представлены литературные союзы и поэтические объединения Ярославской и Ивановской области. С детьми и родителями встретится детский поэт из Москвы Владимир Хлынов.
Завершится праздничный день эстрадно-танцевальной  программой «Сколько звуков, сколько песен!» в исполнении засл. арт. России, певца, композитора, музыканта оркестра Леонида Утесова Анатолия Шамардина (Москва) на парадном дворе усадьбы у крыльца Большого дома. Прозвучат популярные песни второй половины ХХ века на русском, итальянском, греческом, немецком, французском языках. По сложившейся традиции парадный двор усадьбы вновь станет импровизированной танцевальной площадкой праздника.
Внимание! Только 4 июля музей приглашает детей и родителей на специальную детскую программу «К деду Мазаю на праздник», которая будет работать автономно на нескольких площадках, посвященных какому-либо герою европейской литературы, приехавшему на праздник к дедушке Мазаю. Ребят ждет выставка одного дня «Винни Пух и все, все, все…» из Государственного Биологического музея им.Тимирязева (Москва), где все вместе соберут импровизированную «бочку меда» старому охотнику в подарок, побывают на уроке, который проведет Мальвина для Буратино и юных гостей. Популярные персонажи прибыли в Карабиху из московского «Дома сказок «Жили-были». Вместе с юными посетителями они напишут поздравительную открытку юбиляру. Все это будет торжественно подарено деду Мазаю. (Программа работает по сеансам с 11.00, продолжительность путешествия по станциям 2 часа).
    В созвучии с темой праздника будет и специальный выставочный проект: выставка работ ярославских художников «Европейский пленер». Знакомство с пейзажами Франции, Италии, Германии, Англии поможет посетителям Карабихи совершить воображаемое путешествие вслед за художниками в те места, где когда-то, возможно,  бывал Некрасов и многие другие известные русские литераторы Х1Х века (Выставка открыта в залах Западного флигеля).
    В рамках проекта «В гостях у Некрасова» музей представляет выставку «Современник большой эпохи», посвященную 110-летию А.А.Суркова, внесшего большой вклад в историю Некрасовского праздника поэзии.
В Верхнем французском парке всех гостей праздника ждет выставка «Взглянув чрез много, много лет…» - фотографии из семейного альбома Некрасовых.
    Залы музея 4 июля открыты с 10.00 до 16.30.
Место проведения: Ярославский район, д. Карабиха
Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А.Некрасова “Карабиха”
Время проведения: 4 июля 2009 года с 10.00 до 18.00
Карабиха ждет с Вами встречи, друзья!
Проезд: от Автовокзала авт. 105, 110 и маршрутным такси №157, от вокзала “Ярославль Главный” маршрутным такси №185 до ост. с.Карабиха.
Информация для справки:
Куратор программы праздника – Заместитель директора ГЛММЗ Н.А.Некрасова по работе с посетителями и связям с общественностью Татьяна Полежаева, тел.: (4852) 43-43-16.Администратор - Светлана Букина: (4852) 43-41-83.
Поделиться
Комментировать