31 декабря многим ярославцам придут открытки из "Космоса"

"С новым годом, земляне" - с таких слов в музее "Космос" начинается рассказ о новой экспозиции. А вошли в нее поздравительные открытки 1950-х и 70-х годов. Тематические карточки советской эпохи попали сюда из частных коллекций ярославцев. Кремль, красная звезда и первый искусственный спутник земли - каждая открытка отражает реалии того времени. Вместо привычных сейчас саней, Дед Мороз спешит на праздник на космическом корабле и ракете.

"Можно проследить, на самом деле, историю космонавтики. Космические открытки - это своего рода документы. Которые могут нам поведать о космических достижениях нашей страны. Как полетел первый космонавт - тут же изображение космонавта. В космосе Валентина Терешкова - есть открытка с космической женщиной", - говорит куратор выставки Елена Давыдова.
Во время открытия выставки прошла необычная акция. Представители "Почты России" организовали для посетителей отправку новогодних писем. Каждый мог приобрести открытку, правда, не советских времен, написать на ней поздравления близким и, перед отправкой, поставить специальный почтовый штемпель с надписью из "Музея Космос". Участников акции заверили - все послания дойдут до адресатов точно в срок, до 31 декабря.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать