200 лет Лермонтову: в Ярославле вспоминали поэта

Исполняется 200 лет со дня рождения Михаила Лермонтова. Великий поэт бывал и на ярославской земле. Об этом в своих статьях пишет краевед Борис Комаров. Первый учитель Лермонтова - помещик Зиновьев жил в Брейтове. В его имении и останавливался классик.
Кстати, и среди женщин, которым поэт посвящал свои стихи есть ярославны, отмечает краевед. Одна из них Эмилия Мусина-Пушкина, которая жила в Борисоглебе. «Наша Эмилия, белее чем лилия» писал о ней Лермонтов. А в Пятигорске, где Михаил Юрьевич провел долгие годы и был похоронен, к его двухсотлетию выпустили специальное издание. Тираж небольшой, но в Лермонтовской библиотеке Ярославля книги уже появились.

«Издание очень дорогое, но оно стоит того потому что выполнено с большой любовью. Приятно не только читать, но и рассматривать. Поэтому мы приглашаем наших читателей еще раз окунуться в мир поэзии Лермонтова», - сказала директор МУК «Централизованная библиотечная система города Ярославля», Светлана Ахметдинова.

В мир поэзии Лермонтова сегодня окунулись и наши коллеги. Ведущие и корреспонденты программы "Вести-Ярославль" прочли одно из первых стихотворений классика - "Осень", написанное поэтом в 13 лет.

Поделиться
Комментировать