155 лет со дня рождения Иллариона Александровича Тихомирова

(3)6 апреля 2016 года (по новому стилю) исполняется 155 лет со дня рождения Иллариона Александровича Тихомирова, человека, чье имя неразрывно связано с историей Ярославского музея-заповедника.

Вся жизнь Иллариона Александровича была целиком посвящена краеведческой работе и истории родного края. Родился он 25 марта (по старому стилю) 1861 года в Ярославле. Окончив Нижегородскую военную гимназию по воле отца – отставного майора, Илларион Александрович продолжил свое образование на строительном отделении Московской школы живописи, ваяния и зодчества, а вернувшись в Ярославль, целиком посвятил себя краеведению. Он интенсивно изучал литературу по истории края, собирал этнографический и фольклорный материал, сведения о промыслах, наблюдал животный и растительный мир, создавал каталоги флоры и фауны, составлял перечни ископаемых, минералов, почв, вел метеорологические наблюдения. Приобретенный научный и исследовательский авторитет позволил Тихомирову в 1887 году войти в число действительных членов Ярославского естественноисторического общества, а в 1900 году он стал членом-сотрудником Главной физической обсерватории в Санкт-Петербурге.
В 1891 г. Илларион Александрович по приглашению губернатора А.Я Фриде, стал действительным членом Ярославской губернской ученой архивной комиссии (ЯГУАК) и начал работу в должности архивариуса.
Под руководством Иллариона Александровича проводились и археологические раскопки домонгольских курганных могильников. Итогом его многолетних полевых исследований было создание в 1900 г. археологической карты Ярославской губернии. В 1887 г. по инициативе И.А.Тихомирова и И.Ф. Барщевского при ЯГУАК был создан специальный отдел, занимавшийся охраной памятников старины, который всесторонне обследовал храмы, делал их зарисовки, выполнял описания и обмеры церквей, собирал о них исторические сведения.
С 1895 г. при ЯГУАК был создан музей, богатые коллекции которого легли в основу собрания современного Ярославского музея-заповедника – «Древлехранилище». Его хранителем и стал И.А. Тихомиров. С присущим ему энтузиазмом Илларион Александрович занимался пополнением вверенного ему музея предметами этнографии и археологии, взял на себя труд по первоначальной систематизации всех поступлений музея. На многих предметах, хранящихся ныне в музее-заповеднике, можно найти подписи, сделанные рукой И.А. Тихомирова. Как отмечали современники, именно Иллариону Александровичу город обязан «богатым собранием исторического музея».
После революции Илларион Александрович не оставил своей музейной деятельности. Имея самый большой среди прочих сотрудников музейный стаж – более 20 лет – он стал сотрудником сначала Историко-археологического музея, созданного на основе Древлехранилища, а затем и объединенного Ярославского государственного областного музея – Яргосмузея.
Являясь человеком разносторонним, еще в августе 1918 г. И.А. Тихомиров поступил на работу в качестве научного сотрудника и художника-реставратора в Ярославское отделение ЦГРМ под руководством П. Д. Барановского. При участии и под руководством Иллариона Александровича проводились реставрационные работы по спасению памятников архитектуры, разрушенных во время мятежа в июле 1918 г.
До самой смерти Илларион Александрович занимался исследованием и сохранением памятников Ярославского края. Умер И.А. Тихомиров 5 февраля 1933 года и похоронен на Леонтьевском кладбище Ярославля.
С 1986 года, в память о неординарном, талантливом ученом-краеведе, разностороннем исследователе, посвятившем всю жизнь изучению родного края, в Ярославском музее-заповеднике проводятся Краеведческие чтения имени И.А. Тихомирова. В 1993 году губернатором Ярославской области была учреждена присуждаемая раз в два года областная премия имени И.А. Тихомирова за лучшие достижения в краеведении.
Поделиться
Комментировать