100 новых книжек для детей из Москвы получила библиотека пос. Ермаково

Крупнейшее дарение новых книг в сельскую библиотеку: 100 изданий для детей из Москвы получили книголюбы пос. Ермаково (Рыбинский район)
Всего 10 сельских и небольших библиотек со всей страны получили накануне Нового года в подарок по большой партии новых детских книг в рамках Всероссийской акции «Подари ребенку книгу». В числе этих 10 счастливчиков оказались «наши» –библиотека Ермаковского центра досуга Рыбинского района Ярославской области. 102 новые книжки для ермаковских ребятишек передали московские издательства.
Ермаково в этой десятке избранных оказалось не случайно. Библиотека муниципального учреждения культуры «Ермаковский центр досуга» – среди самых активных сельских библиотек области. Библиотека постоянно участвует в масштабных региональных и всероссийских проектах (акция «Летнее чтение», Олимпиада «Символы России»), неоднократный лауреат районных и областных конкурсов, ее читатели побеждали на региональном творческом конкурсе «Проба пера». Творческий коллектив библиотеки использует целый веер разнообразных приемов приобщения к чтению, проводит много как классических, так и инновационных мероприятий, организует читательские клубы для детей и взрослых. В числе самых первых из региона библиотека Ермаковского центра досуга зарегистрировалась и на сайте акции «Подари ребенку книгу» http://prk.rgdb.ru/ 
В числе 102 полученных сельскими книгочеями книг – разноплановая коллекция словарей русского языка: от фразеологического для младших классов до «Словаря иносказаний Пушкина». А еще «Большой детский иллюстрированный словарь», «Большая книга тайн для мальчиков», «100 тысяч зачем» и множество других детских энциклопедий: ярких, красочных, увлекательных! Есть в подарке книги давно любимых авторов: А. Рыбакова,  И. Токмаковой, Ю. Сотника и «новеньких»: А. Анисимовой, Ю. Брыкаловой, А. Строкиной.
Заведующая библиотекой Ирина Удалова рассказывает: «Мы особенно рады замечательной подборке книг о динозаврах для разного возраста: от малышей до юношества. Интерес к этой теме у наших читателей не ослабевает уже несколько лет. Ведь рассказывая о далеком прошлом края, мы всегда ссылаемся на палеонтологические находки Рыбинского музея».
Читатели Ермаково уже оценили подарок. Постоянная читательница Ксения Некрасова долго выбирала книгу, приговаривая:  «Эту хочу прочесть, и эту… хочу прочесть все!»
102 книги для детей Ермаково - крупнейшее поступление последнего времени по акции «Подари ребенку книгу» в библиотеки Ярославской области. Самое масштабное дарение в истории акции было организовано в ноябре 2016 г. с помощью Российской государственной детской библиотеки – 366 книг для Брейтовской детской библиотеки. В декабре 2017 г. 69 книг в Прозоровскую библиотеку Брейтовского района передала жительница Рыбинска О. Калинина. В мае 2017 г. 189 книг собрали ученики и педагоги школы № 59 г. Ярославля. А в августе 2018 г. семья Прямицыных принесла в ярославскую Крыловку 78 детских изданий, они были распределены по библиотекам области.
Инициатор Всероссийской акции «Подари ребенку книгу» – Российская государственная детская библиотека http://prk.rgdb.ru/ . Областная детская библиотека им. И.А. Крылова является региональным координатором акции, через главную детскую библиотеку региона можно передать детские книги в любую библиотеку Ярославской области, они будут доставлены по адресу.
Подробнее о подарке 10 небольшим российским библиотекам здесь:https://rgdb.ru/home/news-archive/4546-10-bibliotek-so-vsej-strany-poluchat-novye-knigi
Подробнее о сроках, условиях и правилах всероссийской акции «Подари ребенку книгу», а также о ходе акции в Ярославской области см. http://www.krylovka.ru/view_page.php?nav=1&id=2889
Поделиться
Комментировать