Ярославцев приглашает интернет-банк вакансий

В Интернете появился всероссийский банк вакансий. Общий объём информации на государственном сайте «Работа в России» - 760 тысяч рабочих мест. Это данные региональных служб занятости и муниципальных центров по трудоустройству. Любой посетитель сайта может зарегистрироваться на странице «Поиск работы». Для этого он должен заполнить анкету, указав желаемую профессию, регион и желаемую зарплату.

Создание государственного сайта «Ваша работа» в департаменте занятости называют прогрессивным шагом. С точки зрения появления новых вакансий он, конечно, ничего не добавит, но вот что касается облегчения поиска работы, и главное, расширения территориальных границ, здесь ему нет равных. Зайдя на этот сайт, любой желающий может заняться поиском вакансий не только в своем регионе, но и на территории всей России. Всего здесь представлено более 760 тысяч вакансий. 
С расширением виртуальных границ поиска и сокращением региональных вакансий все большую актуальность сегодня приобретают предложения о работе с выездом за пределы области. В службе занятости такие вакансии, как правило, связаны с севером. Сложные условия севера компенсируются неплохими обещаниями заработных плат. Но, как показывает статистика, пока за пределы области народ едет крайне неохотно. Во-первых, многие, попавшие под сокращение, живут на компенсационные выплаты предприятий. Во-вторых боязнь неустроенного быта, все-таки тоже очень пугает. 
История Советской России помнит многие такие стройки, когда приходилось бросать все, и ехать на край света строить заводы, поднимать целину и БАМ. Только разница между теми временами и днем сегодняшним заключается в мотивации. Тогда вслед за коммунистическими лозунгами, люди готовы были терпеть лишения, и строить светлое завтра. Сегодня главным стимулом является наличие работы и заработной платы. 
Для многодетной семьи Елены и Константина Левит со словом БАМ связана значительная часть жизни. Туда они приехали уже с двумя сыновьями. А там появилось еще трое детей. Конечно, Елена не идеализирует те времена. Тяжелые природные условия подорвали ей здоровье. У Елены больные ноги. Но каждый раз, вспоминая те времена, она перебирает фотографии. На них ее семья. Правда, сейчас она выросла еще больше. Кроме детей, появились и пятеро внуков. 
Сегодня специалисты центра занятости прогнозируют сокращение банка вакансий. На этом фоне интересным выглядит предложение, заключенное между Ярославской и Архангельской областями о трудоустройстве более трех тысяч ярославцев на оборонных предприятиях севера. Но работа вахтовым методом пока подходит не всем.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать