Ярославцам, переплатившим за электроэнергию сделают перерасчёт

Рост цен на электроэнергию не превысит 15% к уровню прошлого года. И уже в мае потребителям, переплатившим больше положенного за первые месяцы 2011 года, сделают перерасчёт. Решение, принятое правительством России, теперь исполняют в регионах. И Ярославская область стала одной из первых, где приняты меры для сдерживания роста тарифов.
С 1 января все расчёты за электричество производятся по свободным, нерегулируемым ценам. На граждан это не распространяется – для них предел роста зафиксирован и составляет 10%. А вот для предприятий и организаций, неконтролируемое повышение цен оказалось гораздо выше прогнозов. Для снижения нагрузки на таких потребителей губернатор подписал указ, ограничивающий рост тарифов.
До конца апреля в областном департаменте топлива, энергетитики и регулирования тарифов примут окончательное решение по единым тарифам. А с 1 мая Ярославская сбытовая компания должна будет, производит все расчёты с организациями, не превышая 15% барьер.
"Также в мае месяце однозначно с учётом принятого решения правительства у нас будут основания провести перерасчёт с 1 января 2011 года. Там, где имело место превышения уровня в 15%, этим потребителям расчёты должны будут откорректировать в сторону уменьшения", - сказал директор департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов ЯО Игорь Шарошихин
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать