Ярославль найдёт работу каждому седьмому выпускнику

Молодым специалистам Ярославля помогут найти работу по специальности. По крайней мере, некоторым из них. В областном центре начала воплощаться в жизнь городская программа по созданию временных рабочих мест для выпускников вузов, техникумов, училищ. Среди участников программы - около двухсот муниципальных учреждений. Работа в них может стать для молодых людей своеобразной стартовой площадкой на пути практического освоения профессии.


Екатерина Багирова: «Да, мне, конечно, повезло, у меня подруга здесь работала».
Выпускница Демидовского колледжа Екатерина Багирова с компьютерной грамотой давно на "ты". Поэтому составлять единый социальный реестр городских льготников доверили ей. В ближайшее время в городские отделы социальной защиты населения должный прийти десятки таких, как Екатерина, молодых специалистов. Именно эту цель преследует новая городская программа по созданию временных рабочих мест для выпускников ярославских учебных заведений. Точнее, эту программу правильней было бы назвать совместной, так как 17 миллионов рублей поступили в Ярославль в рамках такой же федеральной программы по снижению напряженности на рынке труда.
Создаваться новые рабочие места будут на базе муниципальных учреждений - школ, больниц, департаментов, строительных управлений. Всего в программе участвуют 197 таких организаций, в которые будут трудоустроены более тысячи выпускников.
Надежда Биочино, начальник управления по социальной поддержке населения мэрии Ярославля: «Речь идет о том, что будут создаваться рабочие места».
Пока речь идет о трудоустройстве сроком на три месяца. Но уже сегодня говорится о том, что с нового года программа для стажеров будет продлена еще на полгода. Со всеми социальными гарантиями, отпускными, больничными и трудовой книжкой. Конечно, зарплата небольшая - самый минимум 4 тысячи 330 рублей. Но за это время, как говорят организаторы, молодые люди смогут окунуться в профессию, возможно, подыщут для себя более перспективные места, да и просто будут работать по специальности.
Сколько молодых людей воспользуются подобным предложением, сейчас прогнозировать достаточно сложно. Дипломы разных ступеней образования в этом году получили по области 7 тысяч молодых специалистов. Работу пока нашли немногие. Каждому седьмому выпускнику город позволит получить рабочее место.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать