В Ярославской области состоялся семинар по проблемам молодежного предпринимательства

6 - 8 февраля в пансионате «Лесное» проводился семинар «Проблемы развития молодежного предпринимательства». В рамках программы мероприятия прошли обучающие тренинги, круглый стол с участием представителей бизнеса и власти, а также совещание молодых предпринимателей ЦФО.

При подготовке семинара его организаторы поставили перед собой задачу собрать в численности «50х50» как действующих молодых предпринимателей, так и их будущих коллег - студентов ярославских вузов. 
Инициатором проведения межрегионального события выступил комитет Ярославского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ «Молодежная ОПОРА». В состав оргкомитета вошли представители совета Ярославской ОПОРЫ, областного департамента по делам молодежи, Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и отделения «Единой России». 
В мероприятиях приняли представители Комитета по предпринимательству Департамента промышленности, предпринимательской деятельности и транспорта Ярославской области, мэрии города Ярославля и «Молодой Гвардии Единой России». 
Семинар стал первым в своем роде серьезным событием в сфере молодежного предпринимательства с участием около 50 молодых предпринимателей и 50 студентов вузов из десяти регионов Центрального федерального округа России. 
Проблематику круглого стола, который состоялся на второй день семинара, определяли сами участники совещания. Все вопросы, которые обсуждались на мероприятии, составили три большие группы, а именно: вопросы государственной поддержки молодых предпринимателей, проблемы, связанные с образованием и кадрами для бизнеса, и создание специальных объединений молодых предпринимателей.
Экспертами круглого стола выступили представители делового сообщества ЦФО, молодёжных и студенческих клубов, молодежное «крыло» «Единой России», Комитет по предпринимательству Департамента по промышленности, транспорту и предпринимательской деятельности Ярославской области.
В ходе своих выступлений представители Комитета по предпринимательству Департамента промышленности, предпринимательской деятельности и транспорта Ярославской области осветили основные аспекты государственной поддержки предпринимателей, сообщили о мерах и конкретных механизмах поддержки для молодых предпринимателей и, в целом, старт-апов в сфере МСП. 
При обсуждении этих вопросов участники круглого стола констатировали недостаточное информирование предпринимательского сообщества о программах поддержки МСП со стороны государства.
Что касается действующих мер поддержки предпринимателей, то, по мнению участников заседания, наряду с такими, как субсидирование и компенсация затрат на участие в выставочной деятельности и образовательных программах, необходимы также такие меры, как льготное налогообложение на стадии старт-апа, к примеру, в первые два-три года ведения бизнеса. 
Другой мерой, направленной на поддержку бизнеса именно в первые годы его существования, могли бы стать льготы по аренде государственного и муниципального имущества. К слову, часть этой проблемы в Ярославской области призвано решить создание регионального бизнес-инкубатора.
В рамках обсуждения вопроса, который был обозначен в повестке дня как «кадровый», предприниматели выявили целый ряд парадоксов. По мнению участников заседания, с одной стороны, в условиях кризиса на рынке труда появилось огромное количество безработных. В то же время, большинство предпринимателей по-прежнему сталкивается с острой нехваткой квалифицированных кадров. В рамках обсуждения и решения этой проблемы предприниматели высказали мысль о целесообразности сотрудничества «Молодежной ОПОРЫ» и «Молодой Гвардии «Единой России». В свою очередь, «Молодая Гвардия» выступила с предложением поддержки молодых предпринимателей на региональных и муниципальных выборах.
Итоговым блоком в ходе семинара стали вопросы, связанные с необходимостью создания объединения молодых предпринимателей в форме комитета «Молодежная ОПОРА» под эгидой ОПОРЫ РОССИИ. Большинство членов организации – уже состоявшиеся, успешные предприниматели с внушительным опытом бизнес-деятельности. Площадкой для обмена таким опытом в Ярославской области и призвана стать «Молодежная ОПОРА». 
Семинар прошел в деловой и дружественной атмосфере. На тренингах были озвучены интересные бизнес-идеи, а круглый стол помог предпринимателям получить актуальную для своего дела информацию, установить новые связи и бизнес-контакты, сообщили в Ярославской ОПОРЕ, отметив готовность к проведению аналогичных мероприятий на постоянной основе.
Ярославское областное отделение ОПОРЫ РОССИИ
Поделиться
Комментировать