В Ярославле познакомились с немецким опытом повышения энергоэффективности

11 марта в здании правительства Ярославской области состоялась международная конференция «Энергетический контрактинг как инструмент повышения энергоэффективности в промышленности, энергетике и ЖКХ». Организаторами мероприятия выступили Российско-германская внешнеторговая палата совместно с Министерством экономики и энергетики ФРГ и правительством Ярославской области. Участников форума приветствовали член Совета Федерации Виктор Рогоцкий, заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова, председатель рабочей группы по энергоэффективности при Российско-германской ВТП Герхард Марков.
Собравшиеся познакомились с опытом реализации региональной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности в промышленности и ЖКХ, обсудили проблемы заключения и реализации энергосервисных контрактов на территории региона, познакомились с инвестиционным потенциалом Ярославской области.
– На сегодняшний день рынок энергосервисных услуг в регионе составляет полтора миллиарда рублей, – отметила Наталья Шапошникова. – Анализируя тенденции развития ярославской энергетики, можно утверждать, что Ярославская область имеет все возможности стать передовым регионом в сфере энергоэффективности и энергосбережения в ЦФО, территорией внедрения современных технологий учета энергоресурсов и систем теплоснабжения населенных пунктов.
Между специалистами двух стран состоялся обмен опытом в таких вопросах, как модернизация и строительство новых объектов регенерации, систем теплоснабжения, коммунальной инфраструктуры, применение передовых технических решений в энергосбережении.
С немецкой стороны в конференции приняли участие ведущие производители оборудования и провайдеры энергетических услуг. Эксперты из Германии поделились опытом реализации энергетического контрактинга, направленного на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения энергосберегающих технологий. 
источник
Поделиться
Комментировать