Цены в области растут

Темпы инфляции в Ярославской области опережают общероссийские. Только за последний месяц цены на продукты питания и некоторые товары выросли почти на 1 процент. А за полгода уровень инфляции составил 9 процентов.

Один месяц - один процент. Июнь по данным областной статистики принёс очередное повышение потребительских цен. Причём ярославская инфляция опережает общероссийскую. За первое полугодие региональный показатель составил 9 процентов, а это на полтора процента больше среднего по России. Первый месяц лета принёс в Ярославскую область серьёзное подорожание овощей.

 Картофель, свёкла, морковь и лук нового урожая прибавили в цене около 21 процента от прежней стоимости. Свежая картошка, к примеру, сегодня стоит около пятидесяти рублей за килограмм. Рыба, кондитерские изделия, чай, кофе подросли на один процент. А вот яйца, сыр, молоко, макароны и крупы - к радости ярославцев в цене упали. В итоге, стоимость минимального набора продуктов питания по сравнению с маем набрала почти 2 с половиной процента и составила 2 235 рублей. Самым громким ценовым скачком в минувшем месяце отметился бензин - топливо подорожало почти на 13 процентов. Слегка прибавили в цене и легковые автомобили. Некоторые продукты и товары в июне постигло так называемое «сезонное» подорожание. Речь идёт о товарах для туризма и отдыха, мороженом и пиве. Незначительным снижением цены отметились некоторые виды стройматериалов и лекарств. Ко времени отпусков выросли в цене заграничные путёвки и стоимость проезда в поездах дальнего следования. Зато по данным официальной статистики подешевели услуги сотовой связи.

НТМ-Ярославль


Поделиться
Комментировать