Тарифы ЖКХ в Ярославле вырастут с февраля

С февраля жилищно-коммунальные услуги в Ярославле вырастут почти на треть по сравнению с прошлым годом. Об этом журналистам сегодня сообщили в департаменте городского хозяйства. Здесь предполагают, что к первому февраля - моменту вступления в силу новых тарифов - они могут вырасти не на тридцать, как запланировано, а на 27 процентов.

С февраля жилищно-коммунальные услуги в Ярославле вырастут почти на треть по сравнению с прошлым годом. Об этом журналистам сегодня сообщили в департаменте городского хозяйства. Здесь предполагают, что к первому февраля - моменту вступления в силу новых тарифов - они могут вырасти не на тридцать, как запланировано, а на 27 процентов. Такую возможность сейчас рассматривает областной департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов. 
Ирина Нигматуллина, заместитель директора департамента городского хозяйства: «Минимально повышается работа по ремонту и содержанию жилищного фонда. Это то, что принимают сами граждане. А то, что регулируется и состоит из экономических затрат, которые доказывают в областной администрации и в регулирующем органе города сами предприятий, здесь рост различный. На холодную воду 23%, на стоки 19%, на электрику 25%, на газ 21%». 
Вырастет и число семей, претендующих на субсидии. Если в прошлом году их было почти 28 тысяч, в этом ожидают увеличения до 32-х. Кроме того, горожане отныне будут платить за тепло по тарифам снабжающих организаций. Их в Ярославле 24, и у каждой свои цены. Чтобы все ярославцы оказались в равных условиях, мэрия планирует компенсировать часть оплаты из городского бюджета. На эти цели заложено 146 миллионов рублей. 
Ирина Нигматуллина, заместитель директора департамента городского хозяйства: «Каждая счет-квитанция с помощью программных технологий будет отслеживать начисления коммунальных услуг в 2009 году, сравнивать начисление коммунальных услуг с 2008 годом, вычленять рост в 30,6% роста. А то,что будет плюсом, будет финансироваться за счет средств городского бюджета».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать