Сергей Вахруков провел встречу с делегацией республики Беларусь

С 28 по 30 июля в Ярославской области с официальным визитом находится делегация Республики Беларусь во главе с министром промышленности Александром Радевичем.


Как сообщает Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области, в ходе визита состоялись встречи и переговоры членов делегации Республики Беларусь с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым, руководителями органов исполнительной власти, руководителями предприятий и организаций Ярославской области.


На расширенном заседании по итогам визита белорусской делегации в Ярославскую область губернатор области Сергей Вахруков отметил, что Республика Беларусь является для региона стратегическим партнером, с которым связывают многолетние плодотворные отношения. «Наша задача - развивать эти отношения не только в традиционных отраслях экономики. Мы открыты для сотрудничества, готовы реализовывать крупные совместные инвестиционные проекты»,- сказал губернатор области.
Министр промышленности Республики Беларусь Александр Радевич отметил огромный потенциал Ярославской области и заинтересованность белорусских предприятий в продукции ярославских промышленников. «Мы создадим рабочую группу из ярославских и белорусских специалистов, которая должна будет конкретизировать намеченные планы и оперативно решать поставленные задачи», - подчеркнул министр.
Основываясь на Соглашении о сотрудничестве между министерством промышленности Республики Беларусь и администрацией Ярославской области от 14 июня 1996 года, стороны подписали Протокол, который предполагает взаимодействие в различных сферах экономики, прежде всего, в промышленности, топливно – энергетическом комплексе, нефтехимии, агро-промышленном комплексе, сфере ЖКХ, туризме.
В частности Протоколом предусмотрено:
- содействие в разработке и реализации мероприятий по увеличению объемов поставок двигателей ОАО «Автодизель» для комплектации техники ОАО «Минский автомобильный завод» и других белорусских производителей;
- сотрудничество между ОАО «Тутаевский моторный завод» и ОАО «Минский автомобильный завод» по организации сборки тяжёлых двигателей мощностью 400-500 л.с. на ОАО «Минский автомобильный завод», а также по поставкам на ОАО «Минский автомобильный завод» коробок передач нового поколения производства ОАО «Тутаевский моторный завод.
Кроме того, подписанный документ предусматривает сотрудничество белорусских предприятий с рядом других ярославских предприятий.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать