Рыбинск выходит на новый уровень

В ходе рабочей поездки в Рыбинск губернатор Ярославской области Сергей Вахруков посетил ООО «Рыбинскэлектрокабель», где познакомился с инвестиционным проектом по расширению производства и выпуску новой продукции, побывал в новом приёмном отделении городской больницы № 2 имени Н. И. Пирогова, в музее Мологского края и принял участие в совещании с руководителями департаментов администрации Рыбинска.

В конце прошлого года итальянская компания Prysmian Cables and Systems приобрела 100 процентов акций уставного капитала группы предприятий «Рыбинскэлектрокабель». Руководство Prysmian считает Рыбинск идеальной платформой для старта дальнейших инвестиционных программ в высокотехнологичных сегментах российского рынка электрокабелей.
– Этот проект выводит предприятие на совершенно другой уровень по объёмам производства, качеству продукции. И он является проектом импортозамещения, о чём сегодня много говорится. Итальянская компания Prysmian, которая пришла в Рыбинск, имеет очень большую долю на российском рынке и хочет её значительно увеличить. Компания уже внесла определённые средства и поставила часть оборудования. В этом году объёмы продаж достигли внушительной цифры – около 2 млрд. рублей. И в дальнейшем компания планирует значительно развиваться, – рассказал губернатор.
Условия для покупки «Рыбинскэлектрокабеля» были весьма серьёзными – нужно было выделить семь гектаров земли для дальнейшей перспективы развития предприятия, с чем администрация города справилась в короткие сроки. С решением этого вопроса появилась возможность и переоснащения ныне действующей площадки, и строительст-ва нового корпуса, что позволит производить новую продукцию – высоковольтные кабели, закупка которых сейчас производится в основном за рубежом.
Объём инвестиций, которые придут в Рыбинск для расширения производства на ООО «Рыбинскэлектрокабель», оценивается в сумму 20 – 30 млн. евро, проект планируется реализовать быстро, в течение одного, максимум двух лет, что значительно увеличит объёмы выпускаемой продукции и позволит открыть новые рабочие места.
Кроме того, с руководством предприятия обсуждались планы по благоустройству посёлка Волжский и перспективы развития на 2011 – 2012 годы.
В этом году одно из самых крупных лечебных учреждений Рыбинска – горбольница № 2 имени Н. И. Пирогова, принимающая экстренных больных, получила новое приёмное отделение. Во время посещения этого отделения Сергей Алексеевич остановился на проблемах медицины Рыбинска и путях их решения.
– Надо ремонтировать всю больницу, оснащать её новым оборудованием. Сегодня в Рыбинске нет магнитно-ядерного томографа для проведения диагностики заболеваний. Рыбинск не может остаться в стороне от участия в программе реформирования здравоохранения. Софинансирование федерального, областного и местного бюджетов должно позволить за два ближайших года привести в порядок ряд лечебных учреждений, оснастить их оборудованием и улучшить качество медицинской помощи, – заверил Сергей Вахруков.
Программа реформирования здравоохранения решает и такую задачу как текущий и капитальный ремонт зданий лечебных учреждений на территории всей Ярославской области. Всего будет проведено более 20 капитальных ремонтов и почти 20 – текущих. Более 50 учреждений здравоохранения, в основном в районах, будут оснащены современным оборудованием.
Ещё одна насущная проблема – нехватка жилья для медиков.
– Необходимо начинать строительство социального жилья, чтобы работники бюджетной сферы, в том числе и врачи, получили бы его как социальное, а по прошествии 5 – 7 лет их хорошей работы могли бы оформить его в собственность, – подчеркнул губернатор.
– Сегодня в Рыбинске вакантными остаются 122 врачебные ставки. За три-четыре года их можно заполнить, предоставляя специалистам по
30 – 40 квартир в год, – считает Юрий Ласточкин, глава города Рыбинска.
В музее Мологи, который посетил Сергей Вахруков, обсуждался вопрос о включении объектов города Рыбинска в областную целевую программу, о восстановлении исторической части города, увеличении музейных экспозиций и развитии культуры.
– Думаю, что со временем этот маленький, неприметный музей станет важным не только для Рыбинска, но и всей Ярославской области. И его будут посещать не только горожане, но и приезжающие к нам гости, – заметил Сергей Вахруков.
В конце рабочего дня губернатор принял участие в рабочем совещании с главой города Рыбинска Юрием Ласточкиным и руководителями департаментов администрации, где рассматривался проект городского бюджета на 2011 год, обсуждались вопросы строительства, жилищно-коммунального комплекса, социальной сферы.
Северный край
Поделиться
Комментировать