Объем муниципального долга Ярославля превысил 4 млрд. рублей

В среду состоялось заседание постоянной комиссии муниципалитета по бюджету, финансам и налоговой политике, на котором депутаты рассматривали бюджет города Ярославля на 2013 год.

С докладом выступил директор городского департамента Сергей Хахин, который сообщил, что за 9 месяцев текущего года в Ярославле привлечено кредитных ресурсов на 2 млрд. 900 млн. рублей. Из них на погашение долга направлены 2 млрд. 264,9 миллиона.


Объем муниципального долга Ярославля с января по сентябрь вырос на 421,3 миллиона, или на 12 процентов по сравнению с началом 2011 года. К настоящему времени он составляет 4 миллиарда 40 миллионов рублей, в том числе:


– по кредитам кредитных организаций – 3 млрд. 200 млн.


– по бюджетным кредитам – 358,2 млн.


– по муниципальным гарантиям – 482,2 млн.


По словам Сергея Хахина, расходы на обслуживание муниципального долга составили 160 миллионов, или 1,6% от плановых расходов бюджета без учета субвенции. Это объясняется ростом процентных ставок по кредитам, взятым городом, практически вдвое.


Не все цифры показались депутатам убедительными.


– Почему мы недополучили деньги с области? Нас по одной из программ профинансировали лишь на 4 процента! – спрашивал председатель комиссии Сергей Смоленский.


Директор Департамента финансов попытался сходу обобщить имеющуюся информацию и сообщил, что в 2012 году исполнение городского бюджета по НДФЛ составит 95,8%, а по неналоговым доходам «получился небольшой провал» – доходы от реализации имущества всего лишь 70,4% к ожидаемому миллиарду и 250 миллионам, т.е. 880 миллионов.


– Нельзя сказать, что ничего не делалось. 89 объектов было выставлено на продажу, реализован только 31, – сообщил Хахин.


В частности, не был продан кинотеатр «Волга», за который предполагалось выручить 80 миллионов рублей, здание ЦИОМСИ на улице Максимова – 50 млн. рублей, и это – объективные причины, подчеркнул директор Департамента финансов.


– В целом ожидаемое исполнение бюджета по доходам – 95,4%, – сообщил Сергей Хахин.


– Объективные причины – это когда дождик пошел, а когда мы планируем доходную часть бюджета, а она не получается, то по крайней мере на уровне депутатской любознательности всем хочется услышать, каковы тенденции, – парировал Смоленский. – Если мы недобрали в прошлом году, недоберем и в этом. Мы хотим понять риски, а не знать, кто чего купил.


Вера Никольская предложила признать работу мэрии недостаточной по исполнению бюджета за 9 месяцев текущего года.


– Сегодня уже есть анализ Контрольно-счетной палаты, где расписаны налоговые поступления, где по сравнению с 2011 годом мы видим разрыв в 200 миллионов. А на 400 млн. вырос муниципальный долг, – подчеркнула Никольская.


Сергей Смоленский ответил, что по итогам года цифры будут совсем другими, и попросил Сергея Хахина при докладе на муниципалитете представить депутатам не просто голые цифры, но и аналитику.


– Хотелось бы слышать, как мэрия проанализировала данные процессы и что она предлагает во избежание подобных вещей в перспективе.

ЯРНОВОСТИ


Поделиться
Комментировать