Новогодний сюрприз для автовладельцев

Госдума России подготовила автовладельцам неприятный новогодний сюрприз. Госпошлина за регистрацию транспортного средства и выдачу номеров может вырасти в 4 раза! - с 400 до 1500 рублей. Металлические транзитные номера обойдутся автолюбителям в 1000 рублей, а "бумажные" - в 100. Процедура техосмотра подорожает в 3 раза и составит 300 рублей. Бумажные водительские права подорожают со 100 рублей до 400, пластиковые с 200 до 800 рублей. Международные права обойдутся водителю в 1000 рублей. Подобные решения, по мнению ярославских автомобилистов, могут привести к вынужденным нарушениям законодательства.


"Может быть автовладельцы будут осваивать новую нишу. Они будут снимать машину с регистрации, и ездить на этом авто. Штрафы за езду на транзитных номерах предусмотрены, но это будет дешевле, чем оплачивать сборы и пошлины", - сказал председатель Ярославского Союза Автомобилистов Сергей Терехин.
Кроме автолюбителей, поправки в налоговый кодекс затронут и пешеходов. Депутаты планируют увеличить госпошлины за выдачу паспортов. Чтобы получить главный документ, придется заплатить 200 рублей, а в случае его утраты 500. Любителям путешествовать загранпаспорт обойдется в 1000 рублей.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать