Лампочкам Ильича объявили войну

Определены максимальные и минимальные уровни тарифов на электроэнергию на следующий год. Для населения произойдет удорожание в среднем на 10 процентов. Однако, в минэкономразвития уверены, на электроэнергии можно сэкономить. С нового года федеральные власти собираются отказаться от госзакупок ламп накаливания и перейти на энергосберегающие аналоги.


Минэкономразвития предлагает уже с января 2010-го года отказаться от госзакупки неэффективных световых приборов. Специалисты подсчитали, каждый час своей работы традиционные лампы накаливания сжигают миллиарды рублей, в том числе и бюджетных, не исключение и Ярославская область. Ежегодно мы потребляем в 2 раза больше энергии, чем производим. А за дополнительные ресурсы приходится платить соседям, причем, огромные суммы. Когда и с кого областные власти начнут экономить? И долго ли продержаться на прилавках привычные для всех дешевые лампочки?
Сейчас в магазинах электротоваров просто огромный выбор обычных ламп накаливания, разных по размеру, форме, мощности, с различным напылением и достаточно недорогие, скоро все это многообразие должно исчезнуть с полок магазинов. Их заменят более дорогостоящие, но в итоге более экономичные – энергосберегающие лампы.
Единственный минус последних – высокая цена. Энергосберегающие примерно в 10 раз дороже ламп накаливания, поэтому пока лампочка Ильича – лидер продаж, признаются в торговых точках. Но по подсчетам специалистов, в процессе использования больше покупатели тратят на традиционные лампы. Энергосберегающие служат в 6-15 раз дольше. При той же световой отдаче, что и у ламп накаливания, потребляют на 80 процентов меньше электроэнергии. К тому же для зрительного комфорта можно выбрать нужный оттенок. Теплый желтый - подходит для кухни и спальни. Нейтральный свет, приближенный к лампочке Ильича, для гостиной или для детской, холодный белый – для офисных помещений. Вне зависимости от оттенков, любая энергосберегающая лампа - значительная экономия бюджета.
Экономить областной департамент начал с себя, здесь уже давно отказались от ламп накаливания. К 2012-му году они должны исчезнуть и во всех остальных областных и муниципальных учреждениях. В планах федеральных властей постепенно перевести на энергосберегающие световые приборы и все население России. Европа в этом плане на шаг впереди. С сентября там введен запрет на производство 100-ватных ламп накаливания.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать