Кому в Ярославле жить хорошо?

По данным Ярославльстата, средняя номинальная заработная плата в Ярославской области на сегодняшний день составляет 14 тысяч 53 рубля. 

Если сравнивать с прошлым годом, то она даже немного поднялась. Но обольщаться на этот счет не стоит. В апреле 2009 года цены на продовольственные товары выросли на 0,3 процента, а на непродовольственные товары – на 1,8 процента.

По продовольственной группе товаров наибольший рост пришелся на сухие молочные смеси для детского питания (3,0 процента), рыбу и морепродукты (2,8 процента), овощные консервы и мороженое (2,6 процента). Снизились цены на молоко, сыр, муку, подсолнечное масло и фрукты.
А вот по непродовольственной группе отмечен рост цен по всем основным товарам. Больше всего подорожали медикаменты (на 5,5 процента), велосипеды (на 4,7 процента), парфюмерия и косметика (на 4,1 процента) и табачные изделия (3,1 процента).
Заметно выросли цены на услуги санаториев и домов отдыха (сразу на 10,8 процента) и на медицинские услуги (на 6 процентов). С начала года инфляция по области составила 7,4 процента. 
На крупных промышленных предприятиях машиностроения и металлообработки дела совсем плохие. Помимо массовых увольнений и зарплата на заводах упала в разы. А вот в банковской сфере и на предприятиях-монополистах, поставляющих нефтепродукты, электроэнергию, газ и воду, уровень доходов растет даже в условиях кризиса. Средняя зарплата у ярославских банковских деятелей составляет сегодня более 26 тысяч рублей. На предприятиях-монополистах тоже живут неплохо – ежемесячно получают около 19 тысяч. Такая же средняя зарплата и у ярославских чиновников.
Родной город
Поделиться
Комментировать