Изменение потребительских цен в феврале 2010 года

В феврале 2010 года сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 101,1 %, в том числе на продовольственные товары – 101,4%, непродовольственные – 100,6%, платные услуги населению – 101%.

Об этом в понедельник сообщила ЯРНОВОСТЯМ заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области (Ярославльстат) Галина Логинова.
В продовольственной группе товаров более всего выросли цены на овощи – на 14,4 %, сыр твердый – на 9,1%, сахар – на 6,3%, масло сливочное – на 4%. На 1-2 % подорожала рыба мороженая, масло подсолнечное, молоко и молочная продукция, фрукты и цитрусовые, алкогольные напитки.
По непродовольственным товарам зарегистрирован рост цен на сигареты – на 3,3%, ювелирные изделия – на 3%, бензин и дизельное топливо – на 1,9%, одежду и обувь – на 1% и 1,5 % соответственно.
В группе платных услуг для населения наибольшие индексы цен зарегистрированы по услугам связи, в том числе отправка телеграммы подорожала на 24,5 %, пересылка простого письма – на 16,7%, абонентская плата за городской телефон – в среднем на 10,5 %. Среди бытовых услуг на 4,4% выросли цены на химчистку мужского костюма, ремонт и пошив одежды.
С февраля 2010 года в городе Ярославле на 4,8 % повысились тарифы на содержание и ремонт жилья в государственном, муниципальном жилищных фондах, а так же в приватизированных квартирах. В то же время на 1,9 % снизилась плата за жилье в домах ТСЖ и ЖК. В результате индекс цен на жилищные услуги по области составил за месяц 102,6 %.
Из других наблюдаемых видов услуг зарегистрировано повышение платы на повторное получение гербового документа в органах ЗАГС – в 2 раза, ксерокопирование документов – на 22% процента, ветеринарные услуги подорожали на 5,9 % и пользование общественным туалетом – на 5,7 %.
Цены на проезд в городском пассажирском транспорте не изменились.
Стоимость минимального набора продуктов питания на конец февраля составила по области 2100,9 рубля и повысилась за месяц на 2,6%.
По отношению к декабрю 2009 года индекс потребительских цен составил 102,4 %.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать