Что год грядущий нам готовит?

 Прогнозы – занятие рискованное. Вспомним, как два года назад все эксперты дружно предсказывали несказанное благополучие и стабильность в 2008 году. Не сбылось… Но все же основные контуры экономической и социальной жизни 2010 года уже видны, с оговоркой об их возможной корректировке «по ходу пьесы» под влиянием динамики развития событий. Итак…




Пенсии вырастут
С начала года будет произведен перерасчет советского стажа для всех пенсионеров. Страховая часть пенсии увеличится на 10 процентов плюс по 1 проценту за каждый год рабочего стажа до 1991 года. Если человек работал до 1991 года 15 лет, то страховая часть пенсии вырастет на 25 процентов. Базовая часть пенсии у всех одинаковая – 2562 рубля. В итоге пенсионеры в возрасте от 61 года до 70 лет получат прибавку примерно1300 рублей, в возрасте от 71 до 80 лет – 1600 рублей, более 80 лет – 1700 рублей. Для тех, кому меньше 60 лет, прибавка составит 700 рублей. Изменения коснутся всех пенсионеров, даже если они еще работают. У всех граждан, имеющих хотя бы 1 год работы до 1 января 2002 года, на 10% будет увеличен расчетный пенсионный капитал, который они будут получать после прекращения работы.С 2010 года размер пенсии не может быть ниже прожиточного минимума, устанавливаемого в каждом регионе.
Доллар и евро удержат позиции
В оценках приходится полагаться на Министерство финансов РФ и Центробанк как главных макроэкономических регуляторов. Прогнозы независимых экспертов на 2009 год с треском провалились. Например, известный экономист Михаил Делягин предсказал, что к осени курс доллара подскочит до 50 – 60 рублей. По иронии судьбы именно к этому времени доллар начал дешеветь…
По оценкам министра финансов РФ Алексея Кудрина, озвученным им при утверждении федерального бюджета на 2010 год и плановый период до 2012 года, в 2010 году средний курс доллара будет находиться на отметке в 33,5 – 33,9 рубля. «Мы ориентируемся на курс около 33,5 – 33,9 рубля в следующем году при цене на нефть 58 долларов за баррель», – сообщил министр.
Предполагается, что курс евро будет выше курса доллара примерно в 1,45 раза. Однако последние действия Федеральной резервной системы (ФРС) США могут укрепить позиции доллара. Но это уже не имеет принципиального значения для россиян, традиционно ориентирующихся на американскую валюту.
Бесплатная приватизация жилья завершится
Причем уже через два месяца. У россиян было целых 18 лет на то, чтобы приватизировать свое жилье. За это время в собственность перешло около 85 процентов квартир. В оставшихся 15 – 16 процентах – очередники, люди, проживающие в жилье под снос, жильцы общежитий. Туда же попадают семьи, которые не могут договориться между собой о необходимости приватизации жилья. Кстати, расприватизировать квартиру, если жильцы оформили ее в собственность, а потом передумали, также можно будет только до 1 марта.
Машины подешевеют
Но лишь в том случае, если человек имеет «автохлам». И только в отдельных регионах. Жители Ярославля смогут лишь присмотреться издалека к федеральной программе утилизации старых автомобилей. Она должна стимулировать россиян покупать новые авто. Сдать в утиль можно будет автомобиль отечественного и импортного производства старше 10 лет. Хозяин должен владеть им не меньше года. Взамен он получит сертификат на 50 тысяч рублей, который можно использовать для покупки нового авто нашего производства – включая иномарки российской сборки. Программа продлится до 1 января 2011 года. За год планируется выкупить и утилизировать 200 тысяч автомобилей. Возможно, что обкатка в «пилотах» будет недолгой, и ярославцы смогут приступить к выгодному обмену в 2010 году.
Налоговая реформа продолжится
Единого социального налога, существовавшего 8 лет, больше не будет. Теперь все платежи по пенсионному, социальному и медицинскому обеспечению граждан будут в виде страховых взносов переводиться работодателем в Пенсионный фонд РФ. Раньше все они включались в «тело» ЕСН. Суммарная ставка отчислений прежняя – 26%. Но уже с 2011 года она вырастет до 34 процентов. Это отразится на бизнесе, который в 2010 году должен будет готовиться к росту отчислений, изыскивать ресурсы и сокращать издержки. Или – уходить в тень. Эту опасность нельзя недооценивать, учитывая реалии продолжающегося кризиса.
Ставки по кредитам упадут
Увеличение денег в банковской сфере приведет к снижению ставок по кредитам, во всяком случае, у банков с государственным участием в капитале. Это видно по тенденции уходящего 2009 года. Скажем, мэрия Ярославля брала кредиты на завершение объектов тысячелетия под 22 процента годовых изза ужесточения банками условий, но уже к концу года, по информации департамента финансов, сами банки предлагали заимствования под гораздо более низкие проценты. Это не благотворительность, а необходимость для экономики банков: ведь под высокие проценты находится все меньше желающих кредитоваться, а активы кредитных организаций должны работать. В 2009 году прослеживалась тенденция увеличения объемов кредитования, а кроме того, в четвертом квартале ставки на 1 – 2 процента начали снижаться. Ярославские банкиры считают, что в начале 2010 года эта линия имеет шанс продолжиться, в том числе для физических лиц.
Тарифы ЖКХ подрастут
В среднем рост тарифов прогнозируется в размере 15 процентов. Это по стране в целом. Регионы не могут эффективно этому противодействовать, поскольку главные энергетические параметры – цены на электроэнергию и газ – устанавливаются федеральным центром. Региональные и муниципальные власти вынуждены следовать в этом фарватере. Дефицит федерального бюджета в 2010 году в 3 триллиона рублей и заставляет Федеральную службу по тарифам принимать заведомо болезненные для бизнеса и населения решения.
Водка подорожает
Водка, производимая легально, будет стоить не меньше 89 рублей за поллитра. Такой приказ издала Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. С установлением минимальной цены на этом уровне у «левой» водки пропадет единственное конкурентное преимущество – дешевизна. Эксперты рынка полагают, что покупатель, когда увидит одинаковую цену на водку разных марок, выберет более известный бренд. Как всегда, это сопряжено с проблемами: возрастает опасность увеличения потребления спиртосодержащих бытовых и лекарственных жидкостей.
Начало года, скорее всего, в экономике и финансовой сфере будет непростым. К этому мнению склоняются федеральные эксперты. На уровне Ярославля ситуация не менее сложная. Как отмечает руководитель одного из ярославских банков, для Ярославской области лимит по предоставлению Российским банком развития денежных ресурсов составил порядка 600 миллионов рублей: это деньги хорошей срочности – до 5 лет, хорошей стоимости – на уровне ставки рефинансирования. Однако этот лимит банками не выбран. За минувший период в области освоено всего около 50 миллионов рублей. Это говорит о главной проблеме реального сектора – сложностях получения оборотных средств.
Впрочем, это касается не только большого бизнеса. Как отмечалось на предновогоднем заседании городского Совета по малому и среднему бизнесу, в 2010 году власть будет попрежнему содействовать его развитию. Так, заморожено применение повышающих коэффициентов по аренде земли для строительных компаний, получивших разрешение на строительство в период с 2004 по 2009 годы. А доля объектов уличной торговли в городе в 2010 году останется на прежнем уровне – 190. Заместитель мэра города Ярославля Людмила Сопотова считает, что «было бы неправильным отмечать когото из членов совета, все они делают все, чтобы жизнь наших горожан улучшалась».
Городские новости
Поделиться
Комментировать